Microsoft не выдал русских юзеров спецслужбам

в 7:34, , рубрики: Новости

Microsoft впервые рассказал о поступивших в компанию запросах государственных органов. В 2013-м году компания попала в сложную репутационную историю, связанную с мессенджером Skype. По мнению недоброжелателей, современный Skype снабжается клавиатурными шпионами и автоматически "сливает" всю переписку спецслужбам Китая. А в других странах, где полной цензуры и встроенного прослушивания ещё нет, местные оперативники подсматривают за Skype-переговорами, подключаясь к секретному MS-сервису. Microsoft уже опровергала, как могла, подобные слухи. И, наконец, доросла до объёмного отчёта о своих взаимоотношениях с властями в 2012-м году.

В частности Microsoft показал, что число запросов из России ничтожно. В 2012 году их было лишь два. Речь шла о данных на 5 абонентов Skype. В обоих случаях Microsoft запросы не удовлетворил. Огромный Китай попросил о раскрытии данных лишь 6 раз, но подходящих данных для него не нашлось.

По статистике, более 99 процентов раскрытия приходятся на запросы поступившие от властей США. Всего США сделали 11 тысяч запросов о 24,5 тысячах пользователей. Чаще всего пользователями интересуются власти Турции — это 11,5 тыс. запросов за 2012 по 14 тысячам аккаунтов. Всего Microsoft получил 75 тысяч официальных запросов и удовлетворил 79,8% из них. Отчёт будет обновляться каждые полгода.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js