Архив за 25 марта 2013

Некоторые источники окрестили это кулинарное изобретение «едой будущего».

imageЧитать полностью »

Минкомсвязи предлагает вносить в реестр запрещенных сайтов информацию о владельцах запрещенных ресурсов

Минкомсвязи Российской Федерации подготовило ряд изменений и дополнений к постановлению правительства №1101 от 26 октября 2012. Это постановление как раз и определяло алгоритм работы с реестром запрещенных сайтов. Теперь к этому постановлению могут добавиться несколько весьма интересных дополнений.

Читать полностью »

Скорость света в разных средах может довольно сильно отличаться от скорости света в вакууме. Так, в стекле, используемом для изготовления современного оптоволокна, свет распространяется со скоростью 0.69c, то есть на 31% медленнее. А в воздухе его скорость почти не отличается от теоретического максимума. Исследователи из Саутгемптонского университета (Англия) смогли передать 73.7 терабита данных в секунду практически со скоростью света в вакууме с помощью созданного ими волокна с полой сердцевиной.

Благодаря использованию эффекта фотонных запрещённых зон, им удалось надёжно «запереть» свет внутри волокна, добившись недостижимого ранее для полых волокон сочетания уровня затухания сигнала (3.5 дБ/км), полосы пропускания (160 нм) и возможности спектрального уплотнения каналов (37 40-гигабитных каналов на одно волокно).

Изображение среза волокна в электронном микроскопе и его спектральные характеристики:
Полое оптоволокно позволяет снизить задержку распространения сигнала почти в полтора раза
Читать полностью »

Сегодня заметил, что в консоли разработчика Google Play комментарии пользователей начали переводиться автоматически через Google Translate на язык разработчика.
Фича не очень большая, коряво работающая, но ее наличие все равно в некотором роде упрощает жизнь. Хотя для экзотических языков работает не очень хорошо (все-таки Google Translate)
Читать полностью »

Здравствуй, читатели. Хотелось бы представить на суд твой свои переводы серии статей Джеймса Майкла Харе (James Michael Hare) «Маленькие чудеса C#». Итак, первая часть перед вами!
Эти маленькие советы и рекомендации сделают ваш код более кратким, производительным и обслуживаемым. Наверное, многие из вас знают обо всех или некоторых из них, но игнорируют их, либо просто не знают.
Читать полностью »

Идентифицировать человека среди 1 500 000 пользователей мобильной связи можно всего по 4 точкам во времени и пространстве Каждый из нас изо дня в день бывает в одних и тех же местах примерно в одно и то же время — дом, работа, спортзал, магазин, снова дом… Наш ежедневный маршрут достаточно стабилен и в то же время уникален. Совместное исследование американских и бельгийских учёных продемонстрировало, что степень его уникальности гораздо выше, чем можно предположить.

Анализ базы данных, в которой была собрана анонимизированная информация о времени и месте звонков и СМС 1 500 000 абонентов на протяжении пятнадцати месяцев показал, что для идентификации 95% людей достаточно знать всего четыре пространственно-временные точки.

Всего две точки позволяют различить индивидуальный след половины пользователей, а одиннадцати достаточно, чтобы различить все до единого следы. На иллюстрации слева приведены примеры таких индивидуальных следов. Авторы исследования сравнивают уникальность мобильного следа с отпечатками пальцев — в 1930 году французский пионер криминалистики Эдмон Локард показал, что для идентификации по отпечатку пальца достаточно двенадцати совпадений деталей рисунка.

Таким образом, получив из открытых источников (Facebook, Twitter, Foursquare, LinkedIn и т.п.) всего несколько характерных для человека пространственно-временных точек, можно деанонимизировать абонента мобильной связи среди миллионов записей, не содержащих вообще никакой персональной информации, и отследить все его перемещения.
Читать полностью »

Производительный и очень недорогой планшет Hyundai T7 обнаружился в интернет-магазинах пару месяцев назад. За свою стоимость устройство предлагает очень приличный набор характеристик.

Hyundai T10

Читать полностью »

Доброе время суток, уважаемые читатели!

Прослушав курс по компьютерной графике в университете и вдоволь наигравшись с OpenGL, я решил, что пора бы уже двинуться дальше и попробовать себя в разработке игр. Писать с нуля свой движок, прямо скажем, не очень-то хотелось. Главной целью было скорее посмотреть как это делается, вынести уроки и может быть создать что-то на базе выбранного движка. Беглый поиск показал, что с открытыми кроссплатформенными движками немного туго. У одного проблемы с Linux, Windows или Mac OS, у другого со свежими версиями мобильных ОС, третий почти заброшен… Но я-таки наткнулся на один очень привлекательный экземпляр, о котором и хочу поведать в этой статье.

gameplay

Имя этому фреймворку — GamePlay 3D. Информации о нём на просторах интернета не очень много, чего уж говорить про рунет. Это open source фреймворк написанный на C++ для программирования игр на C++ со всеми вытекающими из этого достоинствами и недостатками. Авторы проекта позиционируют его как универсальный инструмент, эдакий аналог cocos2d для 3D игр. Чтобы начать писать на GamePlay 3D не нужно обладать глубокими знаниями OpenGL, GLSL или математики 3D графики, однако все мы понимаем, что для достижения хорошего результата от этого никуда не деться. Подробности и небольшой пример для старта под катом.

Читать полностью »

Добрый вечер,

Сегодня я хотел бы написать небольшую заметку о своем приложении, которое только что появилось в App Store. Оно выполняет всего одну функцию, но, как мне кажется, выполняет ее довольно хорошо.

Скриншот

Если заинтересовало, то добро пожаловать под кат.

Читать полностью »

Huawei одна из немногих компаний «второго эшелона», кто может позволить себе выпускать множество смартфонов, даже если они мало отличаются друг от друга. Казалось бы, только в январе был представлен флагман Ascend D2 (на фото) с характеристиками, которые не уступают конкурентам (а по некоторым параметрам даже опережают). Однако слухи пророчат появление ещё одной модели, которая, в принципе, будет мало отличаться от D2.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js