На таможне задержали «серые» смартфоны Xiaomi на 340 млн рублей

в 7:17, , рубрики: Новости

Как сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на собственных информаторов, на российской таможне задержаны смартфоны Xiaomi на сумму 340 млн рублей.

Получателем «серых» смартфонов является ООО «РБКдевелопмент», которое начало ввозить в Россию электронику в 2018 году. Смартфоны были зарегистрированы в документах под видом устройств Inoi.

Предположительно, заказчик связывается с китайским заводом, который производит смартфоны нескольких брендов, после чего договаривается о доставке одних устройство под видом других.

По словам источника, схема может быть такой: поставщик связывается с китайским заводом, собирающим смартфоны под несколькими брендами, и просит направить одни устройства под видом других. При этом нарушителям закона грозит до 6 лет лишения свободы, а если преступление совершалось группой лиц в сговоре, то срок вырастает до 10 лет.

На таможне задержали «серые» смартфоны Xiaomi на 340 млн рублей

Представители компании Xiaomi выразили готовность сотрудничать с правоохранительными органами, добавив, что компания не имеет отношения к поставке смартфонов, задержанных на таможне.

Доля «серых» смартфонов Xiaomi на рынке России оценивается в 30-40%. В прошлом году в России было продано около 2,3 млн смартфонов Xiaomi на сумму 2,6 млрд рублей.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js