Apple не торопит Japan Display с возвратом долга

в 11:30, , рубрики: Новости, метки:

Компания Japan Display заявила, что до 14 июня китайско-тайваньский консорциум официально оформит свое решение инвестировать в нее. Договоренность стала возможна после того, как компания Apple, которой Japan Display должна внушительную сумму, согласилась подождать, а поддерживаемый правительством фонд INCJ выразил готовность частично простить долг.

Считается, что сделка, оцениваемая в 729 млн долларов, откроет путь к выживанию для производителя экранов для смартфонов, пострадавшего от замедления продаж Apple iPhone и задержки с освоением производства OLED.

Консорциум, в который входят тайваньский производитель плоских экранов TPK Holding Co Ltd и китайская инвестиционная компания Harvest Group, сменит японский фонд INCJ в качестве крупнейшего акционера Japan Display с 49,8% акций. Доля INCJ уменьшится с 25,3% до 12,7%.

Apple не торопит Japan Display с возвратом долга - 1

Стороны пришли к принципиальному согласию по сделке еще в середине апреля, но консорциум отложил ее оформление, чтобы пересмотреть перспективы Japan Display. Вскоре после этого фонд INCJ предложил простить около 440 млн иен в обмен на долю в JOLED, равную 27,2%.

Компания Japan Display также заявила, что неназванный клиент, которому производитель должен деньги, согласился на два года уменьшить вдвое выплаты по долгу.

По неофициальным данным, четыре года назад большую часть затрат на строительство завода Japan Display в Японии, оцениваемого в 1,5 млрд долларов, взяла на себя Apple, при этом японская фирма согласилась выплачивать Apple долю от продаж дисплеев. В апреле представитель Japan Display заявил, что фирма все еще должна своему клиенту около миллиарда долларов.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js