Архив за 30 мая 2019

Как мутирует человечество на Марсе: мнение ученых

Ученые всего мира нацелены на то, чтобы отправить человека на Марс и, возможно, даже превратить пустынную планету в новый космический Эдем. Даже Илон Маск пообещал отправить на Марс экспедицию уже в 2024 году, не говоря уже о том, что NASA планирует вплотную заняться марсианской миссией после очередного полета на Луну.

Читать полностью »

Новая статья: Обзор смартфона BQ Magic: доступная красота

Читать полностью »

Как сделать репульсор Железного человека своими руками

Источник

Читать полностью »

image

Привет!

Год назад мы проделали отличную работу. Корявенько, наполовину, но всё же отличную. Ноосфера послала мне сигнал, что пришла пора доделать её до конца. Я думал, что эта работа оказалось никому не нужна, но неделю назад известный писатель-фантаст-киберпанкер спросил меня, когда же продолжение переводов? Я ответил, что основного бойца забрали в армию год назад и пока перевод не предвидится. А через 10 часов после моего ответа — получаю письмо: «Я вернулся из армии, готов возобновить переводы.»

Тезисы:

  1. Мы рождаемся с множеством ментальных ресурсов.
  2. Мы учимся взаимодействовать с другими.
  3. Эмоции — это разные Образы Мышления.
  4. Мы учимся думать о недавних мыслях.
  5. Мы учимся думать на различных уровнях.
  6. Мы накапливаем колоссальный опыт.
  7. Мы переключаемся между различными Образами Мышления.
  8. Мы находим различные пути представления вещей.
  9. Мы строим различные модели себя.

Спасибо всем кто помогал: Станиславу Суханицкому, Savva Sumin, Victor Ivanov, urticazoku

Поэтому ждите новых глав, присоединяйтесь и помогайте с переводами (пишите в личку или на почту alexey.stacenko@gmail.com) Вот что есть готового на данный момент:
Читать полностью »

Компания Sony начала продажи своего флагманского смартфона Xperia 1 в Европе. В отличие от запуска в Китае и предзаказа в США, здесь не предлагается никаких существенных скидок. 

Найдена «невозможная» экзопланета

Найдена «невозможная» экзопланетаUniversity of Warwick / Mark Garlick

Экзопланета получила название NGTS-4b. Она меньше Нептуна, однако в три раза больше, чем наша Земля: радиус тела на 20 процентов меньше, чем у Нептуна, а масса составляет 20 земных; температура же NGTS-4b составляет примерно 1 000 градусов Цельсия. Планета делает оборот вокруг родительской звезды всего за 1,3 дня.

Читать полностью »

Кастомизация Django ORM на примере ZomboDB

Часто при работе с Django и PostgreSQL возникает необходимость в дополнительных расширениях для базы данных. И если например с hstore или PostGIS (благодаря GeoDjango) всё достаточно удобно, то c более редкими расширениями — вроде pgRouting, ZomboDB и пр. — приходится либо писать на RawSQL, либо кастомизировать Django ORM. Чем я предлагаю, в данной статье, и заняться, используя в качестве примера ZomboDB и его getting started tutorial. И заодно рассмотрим как можно подключить ZomboDB к проекту на Django.

Читать полностью »

Сотрудников Huawei отстранили от рецензирования научных статей под эгидой IEEE - 1

К удивлению научного сообщества, авторитетная международная организация IEEE (Институт инженеров электротехники и электроники) тоже подчинилась американским санкциям против Huawei. В опубликованном официальном заявлении сказано, что IEEE должна соответствовать действующему нормативному регулированию и поддерживает санкции. Это означает запрет на рецензирование статей учёными, которые связаны с китайской компанией, а также запрет на некоторые иные действия с их стороны (покупка сувенирных кружек для кофе и т. д., подробный список запрещённых действий см. ниже).

При этом сотрудники Huawei сохраняют право рецензировать статьи и совершать иные активности, но только в частном порядке, без отношения к IEEE.

Такое решение Института инженеров электротехники и электроники, мягко говоря, сильно удивило научное сообщество. Пусть и основанная в США, но Институт инженеров электротехники и электроники — это международная организация, ведущий в мире отраслевой орган по компьютерным технологиям.
Читать полностью »

Компания EVGA на Computex 2019 привезла системную плату SR-3 Dark. Монструозная плата предназначена для процессора Xeon W-3175X с исполнением LGA 3647.

Новинка выделяется расположением процессорного гнезда. Как можно видеть, оно тут повёрнуто на 90 градусов вместе со слотами для оперативной памяти.

Смартфон Huawei Nova 5I получит процессор Kirin 710

В базе данных бенчмарка Geekbench появилась информация о новом смартфоне Huawei — аппарате, который, как ожидается, выйдет на коммерческий рынок под именем Nova 5I.

Reuters

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js