«Яндекс» создал прототип беспилотной Hyundai Sonata

в 13:14, , рубрики: Новости

Компания «Яндекс» рассказала о своей новой разработке в области беспилотных автомобилей. Компания подписала соглашение о сотрудничестве с производителем автомобильных компонентов Hyundai Mobis. Первым опытом совместной работы стал прототип беспилотного автомобиля на базе новой модели Hyundai Sonata 2020 года. 

«Яндекс» создал прототип беспилотной Hyundai Sonata

Вообще, в «Яндексе» хотят создать универсальный программно-аппаратный комплекс для беспилотных автомобилей. Hyundai выдала разработчикам первую модель Sonata в конце мая. Беспилотник был создан объединённой командой инженеров «Яндекса» и Hyundai Mobis за несколько недель. 

«Яндекс» создал прототип беспилотной Hyundai Sonata

В Sonata встроили систему автономного управления «Яндекса». Планируется, что итоговую универсальную платформу для создания беспилотников можно будет применять для новых моделей Hyundai и Kia, а также других марок машин. В «Яндексе» планируют предложить таку платформу таксопаркам и сервисам каршеринга.

В данный момент разработчики «Яндекса» завершают тестирование беспилотной Hyundai Sonata на закрытом полигоне и готовят её к выходу на дороги Москвы. 

На данный момент «Яндекс» тестирует 50 беспилотных автомобилей, собранных на базе Toyota Prius. До конца 2019 года мы планируется довести число машин как минимум до сотни.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js