Verizon продает Tumblr владельцу WordPress

в 6:45, , рубрики: Новости, метки:

По сообщению источника, компания Verizon продает социальную сеть Tumblr, представляющую собой платформу для микроблогов. Покупателем выступает компания Automattic, созданная одним из разработчиков системы управления контентом WordPress и занимающаяся развитием и продвижением этого популярного инструмента.

Сумма сделки неизвестна, но есть данные, что она составляет несколько миллионов долларов. В Automattic перейдет 200 сотрудников Tumblr. По словам руководителя Automattic, это крупнейшее приобретение в истории его компании — как по стоимости, так и по количеству сотрудников.

Verizon продает Tumblr владельцу WordPress

Платформа Tumblr была создана в 2007 году и быстро набрала популярность, поскольку позволяла очень просто публиковать разнообразные материалы, включая видеозаписи. К 2013 году число пользователей Tumblr достигло 125 млн человек, но компания работала в убыток, направляя привлекаемые средства на расширение. В 2013 году ее купила компания Yahoo!, заплатив 1,1 млрд долларов. Однако получить отдачу от этой покупки не удалось, поскольку соцсеть уже подпирали конкуренты, а открытость привела к тому, что в опубликованных материалах стала преобладать порнография, отталкивающая серьезных рекламодателей.

Через несколько лет в Yahoo! пересмотрели стоимость Tumblr, списав значительную сумму, а в 2017 году компания Verizon купила Yahoo! вместе с Tumblr и другими принадлежащими Yahoo! сервисами. На тот момент число пользователей Tumblr превышало 475 млн, но сейчас оно существенно меньше. Когда в прошлом году приложение Tumblr было удалено из App Store из-за контента, нарушающего закон, новый владелец ввел запрет на публикацию материалов для взрослых. Источник уточняет, что Automattic не планирует отменять этот запрет.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js