Архив за 13 августа 2019

Samsung Galaxy Note 10+ стал лучшим в мире камерофоном, Huawei P30 Pro теперь только второй

Читать полностью »

Все началось весьма забавно. У меня к компьютеру были подключены две веб-камеры от производителя Logitech (модель C525). Вполне неплохие камеры, но, как оказалось позже, с драйверами весьма сомнительного качества. На самом деле это проблема не только данного производителя. Их утилита настройки подменяет собой системную, но при этом даже и не подразумевает, что у компьютера может быть более одной камеры этой модели. В результате, при вызове окна настроек для разных камер из OBS Studio фокус менялся всегда у одной. Не порядок.

Читать полностью »

Яйца и помидоры оказались пригодны для создания автозапчастей

«Меня поразило то, насколько жёсткая кожура у помидоров, что позволяет им сохранять свою форму даже тогда, когда поверх одного томата навалены сотни других. То же самое и с яйцами — их скорлупа выдерживает огромное давление. Эти свойства — то, что нужно для автомобильных запчастей», — подчеркнула Корниш.

Читать полностью »

Новая статья: Обзор процессоров AMD Ryzen 5 3600X и Ryzen 5 3600: шестиядерник здорового человека

Читать полностью »

В финскую школу пришел медведь

О происшествии сообщает РИА Новости со ссылкой на финскую полицию.

«Во вторник в 13.55 медведь был обнаружен в Миккели… Медведь последовал за двумя мальчиками, которые покинули школу на велосипедах. Медведь прошел за ними около 10 метров и свернул в сторону стадиона. Школа проинформирована, полиция находится в школе», — говорится в сообщении.

Надо уточнить, что учебный год в Финляндии уже начался, поэтому присутствие детей в школе объяснимо.

Читать полностью »

Содержание

Часть 1 — Задача двух тел

Трюкачество с заменой переменных

Приветствую всех! В прошлой части мы с вами получили уравнения движения системы из двух материальных точек, а также некоторую мотивацию на использование этой модели. Теперь же попробуем выжать как можно больше информации из них. Вот они:

begin{equation*}
begin{cases}
m_{1}ddot{vec{r}}_{1} = vec{F}_{12}, (1)
\
m_{2}ddot{vec{r}}_{2} = -vec{F}_{12},
end{cases}
end{equation*}
где

$ vec{F}_{12}=Gdfrac{m_{1}m_{2}}{|vec{r}_{2} - vec{r}_{1}|^{3}}left( vec{r}_{2} - vec{r}_{1}right). $

Читать полностью »

Ещё не успела отшуметь уязвимость BlueKeep (CVE-2019-0708) для старых версий ОС Windows, нацеленная на реализацию протокола RDP, как снова пора ставить патчи. Теперь в зону поражения попали всё новые версии Windows. Если оценивать потенциальную угрозу от эксплуатации уязвимостей путем прямой атаки из интернета по методу WannaCry, то она актуальна для нескольких сотен тысяч хостов в мире и нескольких десятков тысяч хостов в России.

BlueKeep-2 — теперь уязвимы все новые версии Windows - 1

Подробности и рекомендации по защите под катом.
Читать полностью »

Правила эффективного общения в групповых чатах - 1Групповые чаты — модный и эффективный инструмент для организации мероприятий, тематических обсуждений. Многие предпочитают чаты традиционным группам, так как часто ответ может прийти моментально, а о каждом новом сообщении возможно получать уведомление.

Будучи админом и участником многих чатов я составил эти правила и решил поделиться ими тут для того чтобы повысить КПД общения и снизить уровень стресса участников.
Читать полностью »

На сегодняшний день почти все производители смартфонов используют собственные оболочки для Android.

Но есть случаи, когда молодому производителю приходится использовать оболочку материнской компании. В частности, в смартфонах Realme используется ColorOS компании Oppo.

Snap анонсировала смарт-очки Spectacles 3 с обновлённым дизайном и двумя HD-камерами

Snap анонсировала «умные» очков Spectacles третьего поколения. Новая модель заметно отличаются от версии Spectacles 2.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js