Франция обратилась к Dassault Systemes и OVH, чтобы устранить зависимость от США в облачных сервисах

в 4:59, , рубрики: Новости, метки:

Франция привлекла компании Dassault Systemes и OVH к участию в разработке плана по преодолению доминирования американских компаний в облачных вычислениях. Об этом сообщил французский министр финансов Бруно Ле Мэр (Bruno Le Maire).

Париж намерен создать ресурсы для хранения конфиденциальных данных во Франции на фоне опасений, что правительство США имеет доступ к данным, хранящимся на серверах американских компаний, таких как Amazon и Microsoft.

Франция обратилась к Dassault Systemes и OVH, чтобы устранить зависимость от США в облачных сервисах

«Мы попросили Dassault Systemes и OVH также поработать над этим, и у нас будут первые результаты в декабре 2019 года», — приводит источник слова министра.

«Основываясь на этих результатах, мы хотим создать надежное облако для хранения наиболее конфиденциальных данных наших компаний», — сказал Ле Мэр, добавив, что сначала проект будет реализован на франко-германском уровне, а позже, возможно, — и на европейском уровне.

Компания Dassault Systemes — разработчик программного обеспечения, а OVH занимается облачными вычислениями. Обе компании — французские.

Париж обеспокоен тем, что принятый в 2018 году в США «Облачный закон» позволяет любому американскому агентству получать доступ к европейским корпоративным данным, хранящимся в центрах обработки данных американских компаний, не сообщая им.

«Это абсолютно неприемлемо», — сказал Ле Мэр, уточнив, что необходимо срочно найти решение между Вашингтоном и Европейским союзом.

Кроме того, министр сообщил, что к 2020 году Франция инвестирует в искусственный интеллект 1,5 млрд евро, из которых 600 млн евро будет направлено на исследования, а 800 млн евро — на вывод соответствующих проектов на рынок. Деньги поступят из инновационного фонда, финансируемого за счет продажи государственных активов.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js