Процессоры Intel Haswell будут поддерживать новый режим энергосбережения, выдвигающий особые требования к блоку питания

в 13:44, , рубрики: Новости, метки:

Процессоры Intel Haswell, поставки которых уже начались, принесут с собой поддержку новых режимов энергосбережения C6 и C7. Режим C6 нам уже встречался, поэтому не совсем ясно, будет ли он изменён или же речь идёт о тех же особенностях, которые присутствуют, допустим, в чипах Clover Trail+.
А вот C7 вызывает интерес. Во-первых, при переходе системы в данный режим, напряжение подается лишь на определённые части CPU, ответственные за дальнейший выход из этого режима. Во-вторых, процессоры Haswell могут находиться в таком режиме даже тогда, когда экран компьютера остаётся активным. И естественно энергопотребление процессоров при переходе в режим C7 значительно снизилось, по сравнению с текущими поколениями CPU.

Intel Haswell требуют от БП ток 0,05 А
Intel Haswell требуют от БП ток 0,05 А

Однако для реализации подобного режима Intel требует, чтобы блок питания ПК был способен выдавать минимальный ток силой 0,05 А. Для сравнения, подобное требование у процессоров нынешнего поколения составляет 0,5 А. Особенность заключается в том, что данный параметр практически никогда не указывается производителями БП и не ясно, какие блоки питания соответствуют новым требованиям Intel, а какие нет. В случае, если источник питания не способен выдать настолько низкую силу тока, при переходе в режим C7 компьютер будет просто выключаться. Для того, чтобы избежать подобных случаев, в материнских платах для процессоров Haswell будет реализована возможность отключения перехода в новый режим на уровне BIOS.

Источник: VR-Zone

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js