Пентагон планирует «принять на вооружение» смартфоны и планшеты Apple, Samsung и BlackBerry

в 8:40, , рубрики: Новости, метки:

По сообщению Reuters, министерство обороны США в ближайшее время даст добро на использование в своих сетях мобильных устройств производства Apple, Samsung и BlackBerry. Как утверждает источник со ссылкой на слова официального представителя Пентагона, это шаг откроет военным «доступ к новейшим телекоммуникационным технологиям».

Планы военного ведомства, направленные на расширение выбора мобильных устройств, доступных его сотрудникам, были опубликованы еще в феврале. В настоящее время в ведомстве начитывается примерно 470 000 пользователей устройств BlackBerry, 41 000 — Apple и 8 700 — устройств с ОС Android. Эксплуатация большинства устройств с Apple iOS и Android проходит в рамках пилотных или тестовых программ.

«Наши усилия направлены на создание среды, включающей продукцию разных производителей, которая поддерживает различные устройства и операционные системы, в том числе, предложенные Samsung, Apple и BlackBerry», — цитирует Reuters представителя Пентагона.

Пентагон планирует «принять на вооружение» смартфоны и планшеты Apple, Samsung и BlackBerry

Конкретные модели устройств и версии операционных систем сейчас проходят изучение на предмет обеспечения безопасности. Как только процесс завершится, будет подготовлен ведомственный стандарт STIG (Security Technical Implementation Guide) и подразделения министерства смогут заказывать устройства в необходимых конфигурациях, удовлетворяющих требованиям для работы во внутренних сетях военного ведомства.

Говоря более конкретно, решение по ОС Samsung Knox (Android), Apple iOS 6 и BlackBerry 10 будет принято в ближайшие две недели.

Источник: Reuters

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js