Облачное подразделение Amazon разработало новый серверный процессор

в 15:36, , рубрики: Новости

Подразделение Amazon, занимающееся облачными вычислениями, разработало второе, более мощное поколение процессоров для центров обработки данных. Об этом Reuters сообщили два источника, которые знакомы с вопросом. Эта информация подтверждает, что Amazon вкладывает деньги в специализированные полупроводниковые решения для своего самого быстрорастущего направления деятельности.

Облачное подразделение Amazon разработало новый серверный процессор

По сообщению информаторов, в новом процессоре для серверов Amazon Web Services используются разработки компании Arm Holdings, принадлежащей Softbank Group. Как утверждает один из источников, новый процессор будет как минимум на 20% быстрее первого процессора Amazon на архитектуре Arm. Речь идет о процессоре Graviton, который был выпущен в прошлом году. Его основой была архитектура Arm Cortex A72. По неофициальным данным, что в новом процессоре используется новая технология Arm, скорее всего, Neoverse N1, а количество ядер увеличено с 16 минимум до 32.

Успех в разработке решений для Amazon Web Services может уменьшить зависимость подразделения от Intel и AMD как поставщиков серверных процессоров.

Компания Amazon пока не комментирует сообщение о разработке.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js