Архив за 28 ноября 2019

Мужчине прострелили колено из лука посреди города

По словам офицеров полиции, 25-летнему Дэниэлю Сморчевски было предъявлено обвинение в непреднамеренном нанесении ущерба. Около 15:30 по местному времени властям поступил звонок от пострадавшего, который пожаловался, что в него попала стрела.

Читать полностью »

Новая статья: Обзор смартфона Huawei nova 5T: яркая звезда

В эпоху санкций Huawei продолжает выпускать новые смартфоны. Huawei nova 5T появился строго по расписанию, хотя и довольно долго добирался до магазинов: анонсирован он был еще в августе, а в продажу поступил только ближе к концу ноября.

Читать полностью »

Google признала проблемы с качеством изображения на Stadia и обвинила в этом разработчиков - 1

С момента анонса своего стримингового сервиса Stadia Google обещала, что платформа будет способна воспроизводить видеоигры в качестве 4K и частоте 60 кадров в секунду при надежном подключении к интернету и подпиской на Stadia Pro. Однако на сегодня некоторые игры на Stadia не достигают этих показателей.

Например, обзор игры Red Dead Redemption 2 на Stadia, сделанный Digital Foundry, показал, что игра на самом деле работает с разрешением 2560x1440, которое затем масштабируется до стандарта 4K с помощью Chromecast Ultra. При этом игры, по словам обзорщиков, выглядят хуже, чем в 1080p, так как транслируются с низким битрейтом.
Читать полностью »

Компания Blackview сегодня начинает продажи своего бюджетного смартфона Blackview A80 Pro, который получил современный дизайн и квадрокамеру. При этом главным оружием смартфона является цена, которая составляет всего 80 долларов.

Слёрм: на онлайн-курсы скидка 50% в честь Черной пятницы - 1

Лично я не люблю скидки. Большие скидки означают, что цена изначально была мощно заряжена.
Если есть резерв, лучше уменьшить цену. Первый Слёрм Мега стоил 75 тысяч, вторая Мега — 60, а третья стоит 50.

С другой стороны, мне нравится традиция Черной пятницы, пусть она и опошлена в России конским подъемом цен накануне.

Читать полностью »

В Индии врачи удалили почку весом с арбуз

Читать полностью »

Внедрение в архитектуру советских программируемых калькуляторов «Электроника МК-52» - 1

В этой статье я хочу рассказать об архитектуре советских программируемых микрокалькуляторов на примере калькулятора «Электроника МК-52» и как можно внедриться в его архитектуру.

Советские калькуляторы семейства "Электроника Б3-34" («Электроника МК-56», «Электроника МК-61» и «Электроника МК-52») были особенно популярны в СССР. Причиной этому была не только доступная цена в 65 рублей за МК-54, 85 рублей за МК-61 или 115 рублей за МК-52, но и развитой язык программирования. Это семейство калькуляторов стало де-факто стандартным для многочисленных пользователей. Огромное количество книг было посвящено программированию на этих машинках и публикацией готовых алгоритмов. Электроника МК-52 даже летала в космос на корабле Союз ТМ-7, где предполагалось его использование в качестве резервного на случай неисправности спускаемого навигационного оборудования. Даже в военно-морском флоте СССР калькулятор «Электроника МК-52» с блоком расширения памяти БРП «Астро» какое-то время был стандартным средством для навигационных расчетов.

Внедрение в архитектуру советских программируемых калькуляторов «Электроника МК-52» - 2
Читать полностью »

Китайская компания Xiaomi запустила ещё один новый продукт для цифрового дома на своей фирменной площадке коллективного финансирования YouPin. 

Xiaomi придумала, что ещё может поумнеть у вас дома

Читать полностью »

Компания Xiaomi выпустила наследника популярного прошлогоднего умного дверного звонка Dingling Smart Video Doorbell. Второе поколение получило название Xiaomi Dingling Smart Video Doorbell S. 

Xiaomi выпустила наследника прошлогоднего хита

Читать полностью »

Сложный был год.
Налоги, катастрофы, проституция, бандитизм и недобор в армию. С последним мириться было нельзя и за дело принялся знающий человек — наш военком.

Кратко под катом:
— Почему ты нам не отвечаешь, нехороший человек, или автоматизация найма
— Потеря смысла в опубликованной или озвученной «зарплатной вилки» и ее фактический размах для г. Москвы
— Немного о серой зарплате
— Изменение роли HR, добавление HR фактической роли «закупщика — переговорщика». Премии, KPI и вот это все
— Почему вы хотите работать в нашей компании? Потому что вы мне предложили?
— Это новое милое слово «токсичность»
— Секта отсутствия обратной связи кандидату
— Мы за тобой следим, юзернейм, или откуда кадры узнают что ты обновил резюме, несмотря на все запреты на hh
— Инфоцыгане
— Финальный парадокс: кадров нет, но и учиться на такие позиции нет смысла
— Итого

Можно минусовать не читая, ничего нового (чего не было бы в ранее опубликованном) практически нет.

Внимание. Статья основана на субьективном опыте автора, и написана под впечатлением как от нескольких одинаковых предложений от разных HR, так и от эмоциональных рассказов коллег и знакомых.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js