В Индии врачи удалили почку весом с арбуз

в 20:53, , рубрики: Это интересно

В Индии врачи удалили почку весом с арбуз

Индия — один из печальных рекордсменов по числу патологий физического развития ее жителей, как наследственных, так и приобретенных. Один из пациентов поступил в клинику с аутосомно-доминантной поликистозной болезнью почек, которая вызывает рост кист по всему органу. Увеличение почек в результате этого синдрома — явление довольно частое, но обычно их не удаляют, если не было внутреннего кровотечения или заражения. Неудивительно, ведь почки являются важным инструментом очистки крови в нашем организме.

«Пациент заразился тяжелой формой инфекции, которая не реагировала на антибиотики. Его почка увеличилась так, что затрудняла дыхание, так что было принято решение ее удалить», пишут врачи.

Однако медики недооценивали истинные размеры проблемы. Раздувшийся орган оказался столь огромным, что вес его достиг 7,4 кг, что позволяет ему стать кандидатом на попадание в Книгу рекордов Гиннесса. Согласно ей, самая большая человеческая почка весила 4,5 кг, хотя медицине известны и куда более массивные почки: у пациента из США удалили 9-килограммовый орган, а у пациента из Нидерландов — почку весом 8,7 кг.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js