Российский «Тайгафон» отменили после убытков в 40 млн рублей

в 17:51, , рубрики: Новости

Компания Infowatch отменила проект «Тайгафон», в рамках которого разрабатывался отечественный защищенный смартфон для корпоративного использования. 

Российский «Тайгафон» отменили после убытков в 40 млн рублей

Об этом рассказала журналистам издания CNews глава компании Наталья Касперская на форуме «Глобальное технологическое лидерство». Разработка «Тайгафона» велась с 2014 года. Он должен был обеспечить защищённый способ вести общение для компаний. 

После неудачи со взломом прошивки Sony Xperia, когда производитель заметил вмешательство в прошивку смартфона и заблокировал его, Infowatch пыталась создать собственное устройство на основе фирменной модификации Android. 

В 2017 году было создано выпущено серийное устройство за 150 долларов. Его протестировали на первых пользователях, включая  правительство Северной Осетии. Отмечается, что министерство связи Северной Осетии в 2018 году проинтегрировало «Тайгафон» с системой электронного документооборота «Дело» и планировало закупить 5 тысяч аппаратов. 

Однако смартфон оказался слишком маломощным, а приложения для стандартной версии Android не подходили к нему. В результате, корпоративные клиенты просили внести дополнительные доработки и не желали закупать аппарат в том виде, в котором он существовал. В итоге, проект отменили, чтобы не вкладывать в него ещё больше денег. Итоговый убыток Infowatch от «Тайгафона» составил 40 млн рублей.
 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js