Яндекс замахнулся на собственные лидары и камеры для беспилотников

в 13:18, , рубрики: Новости

Российский Яндекс объявил о разработке собственных лидаров и камер для беспилотных автомобилей. Первые прототипы уже проходят тестирование на беспилотных автомобилях в Москве. 

Яндекс замахнулся на собственные лидары и камеры для беспилотников

Разработчики также планируют применять их и на роботах-доставщиках — Яндекс.Роверах. По словам пресс-службы, собственные лидары и камеры — важный шаг в развитии системы беспилотного управления. Они обеспечивают лучший контроль над платформой и снижают стоимость постройки беспилотных автомобилей. 

Яндекс замахнулся на собственные лидары и камеры для беспилотников

Лидар — это датчик, который сканирует пространство с помощью лазерных лучей и создают трехмёрную картину окружающей среды. Вместе с лидарами в беспилотниках используются камеры и радары. 

Инженеры Яндекса разрабатывают два типа лидаров. Первый тип — твердотельный с уголом обзора 120 градусов. Как поясняют разработчики такой датчик может давать очень детальное изображение объектов перед автомобилем. Второй «видит» на 360 градусов и создаёт картину всего, что окружает беспилотный автомобиль.

Яндекс замахнулся на собственные лидары и камеры для беспилотников

В Яндексе создали программное обеспечение, которое позволяет настраивать параметры сканирования во время движения. Например, лидар может сфокусироваться на чём-то конкретном и на расстоянии до 200 метров точно определить пешеход это, велосипедист или другой объект. Так лидар может адаптироваться к разной погоде и разным дорожным условиям —  автострадам или тесным городским улицам.

Разрабатываемая в Яндексе камера имеет широкий динамический диапазон. Как обещают разработчики, она одинаково хорошо видит ярко освещённые и затенённые объекты в одном кадре, а также быстро адаптируется при резкой смене освещения, а также может видеть светодиоды без характерного мерцания.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js