Архив за 16 декабря 2019

Скандал вокруг Rambler Group с связи с web-сервером nginx разгорелся нешуточный и руководство холдинга явно планирует попробовать  сбавить его обороты. Совет директоров на внеочередном заседании поручил на руководящему составу обратиться в правоохранительные органы с просьбой прекратить уголовное дело. 

Google поможет найти зарядку для машины

Карты Google отныне позволяют не только найти станции зарядок для электромобилей, но и при помощи фильтров определить какой тип разъемов присутствует на станции и есть ли там свободные места в реальном времени. Уже доступно обновление приложения для ОС Android, но в некоторых странах данный функционал может пока работать не совсем корректно. Например, в России можно искать зарядные станции, но штекеры и занятость заветной розетки посмотреть нельзя.

Читать полностью »

Компания Microsoft официально закрыла онлайн-магазин приложений Windows Store для устойств в мобильной операционной системой Windows Phone 8.1. 

Microsoft закрыла магазин приложений для старых смартфонов

Читать полностью »

Компания Xiaomi начнёт продажи старшей версии смартфона Redmi K30 только 15 января 2020 года. Тем не менее, на крупной китайской онлайн-площадке JD.com уже начали принимать предварительные заказы на Redmi K30 5G. 

Правильный Redmi K30 доступен для заказа раньше ожидаемого

Читать полностью »

Новая статья: Обзор видеокарты MSI GeForce RTX 2070 SUPER Gaming X: минус 33 миллиметра и 110 граммов

Читать полностью »

Как поставить тепловоз на автомобильное шасси

Железнодорожному локомотиву положено быть тяжелым, это улучшает сцепление колес с рельсами. На железной дороги они обычно гладкие, почти отполированные. Зубчатые рельсы применяются кое-где в горах. но это, в общем-то изрядная редкость. Поэтому конструкторы железнодорожной техники обычно не экономят на массе.

Читать полностью »

Компания Microsoft планировала окончательно прекратить официальную поддержку последней версии своей мобильной платформы Windows 10 Mobile (1709) 10 декабря 2019 года. Однако в последний момент она передумала. 

Компания Apple запустила свой игровой сервис Apple Arcade осенью текущего года. На момент запуска предлагалась ежемесячная подписка, а теперь появилось выгодная годовая подписка. 

Apple предлагает сэкономить на доступе к играм

Читать полностью »

В обсуждении поста «Что на самом деле значит наезд Rambler Group на Nginx и к чему готовиться онлайн-индустрии» разговор зашёл не только о том, кто виноват — но и что делать.

DarkHost Думаю, если бы все айтишники одномоментно, в знак протеста, уволились из рамблера, на этом рамблер бы и закончился.

alekciy Этого не будет, т. к нет профсоюзов.

vlsinitsyn работникам айти нужен профсоюз. И договор коллективный, в котором бы подобные статейки в контракте не имели возможности появится.

EgorKotkin Верно. И фрилансерам тоже.

Атака «Рамблера» на Nginx интернет-отраслью была воспринята как атака на неё саму, её основы, ценности, принципы и будущее — и привела к появлению множества идей, как на неё следует отвечать.

Что примечательно, все эти идеи — бойкот «Рамблера», получасовой блэкаут etc. представляют собой те или иные формы коллективного действия. Даже само массовое возмущение и обсуждение в ответ на эту атаку само по себе является реакцией и формой коллективного действия.
Читать полностью »

Поэзия — это очень красивый, зачастую глубокомысленный слог, которым мы не пользуемся в обыденной жизни, но так им любим наслаждаться. То же самое можно сказать и о математике. В фильме «Пи» главный герой называет математику «языком природы», а в фильме «Игры разума» главный герой говорит о ней, как об «особом виде искусства». Мы же, в обыденной жизни, можем напрочь забыть об этом.

Облик странных аттракторов необычен и притягателен даже в двумерном измерении. Plotly позволяет строить их в трех измерениях, причем он дает возможность очень легко получить именно 3D-модель, которую можно «вертеть» и сквозь которую можно «пролетать» — ощущение «прикосновения».

image

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js