Защита глаз в смартфонах оказалась ошибочной

в 5:21, , рубрики: Новости, метки:

Вопреки распространенному мнению, синий спектр света может быть не таким опасным для нашего сна, как предполагалось в течение последних нескольких лет. С таким заявлением выпустили ученые Манчестерского университета.

Результаты исследований команды ученых показали, что использование тусклого, прохладного света в вечернее время и яркого теплого света днем может быть более полезным для нашего здоровья.

В сумерках естественное освещение становится тусклее и приобретает синие оттенки. Биологические часы используют эту особенность, чтобы определить подходящее время для сна и бодрствования.

Современные технологии, реализованные в смартфонах, ограничивают излучение синей части спектра света. В результате наш организм получает смешанные сообщения, как утверждают исследователи Манчестерского университета. Дело в том, что при отключении синей части спектра света в вечернее время пользователь наблюдает картинку, сопровождаемую цветами, которые обычно он видит днем.

Защита глаз в смартфонах оказалась ошибочной

В исследовании, которое проводилось на мышах, использовалось специально разработанное освещение, которое позволило команде корректировать цвет без изменения яркости. Тесты показали, что синие цвета оказывают более слабое воздействие на биологические часы мыши, чем желтые цвета.

Результаты исследования, по словам представителей команды, должны иметь важное значение при проектирования освещения и дисплеев, которые не должны мешать здоровому сну пользователей.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js