Очередной рецепт Intel для новых процессоров: снизить частоты, но добавить поддержку Hyper-Threading

в 12:40, , рубрики: Новости, метки:

За последние дни мы много узнали о грядущих настольных процессорах Intel Comet Lake. Мы увидели, что доступный Core i3-10300 будет очень похож на Core i7-7700, а Core i5-10600 будет заменой для Core i7-8700. Кроме того, сегодня мы узнали о более дорогих моделях линейки, которая, напомним, сохранит архитектуру и техпроцесс, но перейдёт на новый сокет.

И вот теперь появилась информация о процессоре Core i5-10400F. Для начала вспомним, что буква F в названии указывает на отсутствующий, а точнее отключенный, GPU. То есть в новом поколении Intel продолжит предлагать такие CPU чуть дешевле, чем их полноценные собратья.

Очередной рецепт Intel для новых процессоров: снизить частоты, но добавить поддержку Hyper-Threading

Что касается параметров, Core i5-10400F располагает шестью ядрами, поддерживает Hyper-Threading и работает на частотах 2,9-4,0 ГГц. И Core i5-10400 будет ровно таким же, если судить по текущему поколению процессоров Intel.

Если сравнить Core i5-10400 с Core i5-9400, то можно увидеть, что пиковая частота у последнего даже чуть выше, но зато у него нет Hyper-Threading. Так что для ряда линеек именно появление поддержки этой технологии и будет основным преимуществом над предшественниками. При этом Intel явно могла бы повысить частоты, но, вероятно, не стала этого делать по маркетинговым соображениям.  

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js