Учёные впервые реализовали квантовую телепортацию между двумя микросхемами

в 13:59, , рубрики: Новости, метки:

В самом конце 2019 года физики из Бристольского университета и Технического университета Дании опубликовали статью, описывающую весьма важное научное достижение.

Учёные впервые реализовали квантовую телепортацию между двумя микросхемами

Учёным впервые в истории удалось реализовать квантовую телепортацию между двумя компьютерными чипами. Метод квантовой телепортации весьма далёк от того, что мы привыкли называть телепортацией, опираясь на научно-фантастические произведения и научные гипотезы. В основе квантовой телепортации лежит явление квантовой запутанности.

Если отойти от сложных научных терминов, то эксперимент заключался в том, что «информация» передавалась между двумя микросхемами без каких-либо привычных каналов связи — посредством той самой квантовой телепортации. Конечно, в данном случае даже понятие передачи информации будет иным, но сейчас не об этом.  

На данный момент подобные эксперименты пока интересны в большей степени именно физикам. Но в будущем в теории такие технологии могут лечь в основу совершенно новых форм компьютерных систем, способных к мгновенной «передаче данных» на любых расстояниях.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js