Tesla обошла по рыночной стоимости суммарно GM и Ford

в 16:10, , рубрики: Новости, метки:

Как мы уже сообщали, рост стоимости акций компании Tesla привел к тому, что она стала самой ценной американской автомобильной компанией в истории, побив рекорд, установленный компанией Ford Motor Company в 1999 году. Новый рекорд был установлен, когда одна акция Tesla стала стоить более 470 долларов. К моменту закрытия торгов стоимость снизилась до 469 долларов, но на следующий день рост возобновился.

В результате цена за акцию достигла 492,14 доллара, что соответствует рыночной капитализации почти 89 млрд долларов. Это на 2 млрд долларов больше суммарной капитализации General Motors и Ford. Наглядное представление о соотношении показателей трех компаний дает первая диаграмма.

Tesla обошла по рыночной стоимости суммарно GM и Ford

Интересно, а как соотносятся продажи продукции Tesla, General Motors и Ford? Ответ на этот вопрос дает вторая диаграмма, для построения которой взята оценка продаж за прошлый год.

Tesla обошла по рыночной стоимости суммарно GM и Ford

Если перейти к количественным показателям, в прошлом году компании GM и Ford поставили более 2 млн автомобилей только в США, тогда как компания Tesla отгрузила по всему миру 367 500 электромобилей.

Как видно, производитель электромобилей заметно отстает от ветеранов автомобильного рынка. Другими словами, его капитализация отражает не столько способность генерировать денежный поток за счет выпуска и продаж продукции, сколько умение руководства компании поддерживать энтузиазм инвесторов.

Остается добавить, что стоимость акций GM за последние 12 месяцев практически не изменилась, в то время как акции Ford подорожали на 10%.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js