Вот почему новейшие мобильные процессоры AMD не используют многочиповую компоновку

в 14:29, , рубрики: Новости, метки:

Пару дней назад мы имели возможность увидеть, как выглядит кристалл процессора Ryzen 7 4800U. Несмотря на наличие восьмиядерного CPU и достаточно производительного GPU, все представители мобильной линейки Ryzen 4000 имеют монолитный кристалл.

Источник поговорил с директором AMD по продуктам Дэвидом Макафи (David McAfee), который объяснил, почему компания сделала выбор в пользу монолитного кристалла и не стала переносить в мобильный сегмент уже привычную для настольного многочиповую компоновку.

Вот почему новейшие мобильные процессоры AMD не используют многочиповую компоновку

Оказалось, всё дело в энергоэффективности. На передачу данных между кристаллами требуется дополнительная энергия, и в случае мобильного решения это не лучший вариант. Хотя многочиповый дизайн, вероятно, позволил бы AMD сэкономить и на разработке, и на производстве.

Макафи также назвал выход мобильных APU Ryzen 4000 переломным моментом для AMD, так как теперь компания предлагает процессоры на самом тонком техпроцессе, которые вдвое превосходят решения конкурента по количеству ядер. В этом случае имеются в виду 10-нанометровые CPU Ice Lake, которые имеют максимум четыре ядра и действительно по большей части не являются конкурентами для Ryzen 4000.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js