Вот и первая реальная угроза, которую принесли сети 5G

в 7:09, , рубрики: Новости

Руководитель департамента системных решений фирмы Group-IB, которая специализируется на кибербезопасности, Антон Фишман заявил, что уже в этом году мощность и частота DDoS-атак значительно возрастут.

Интересно, что главной причиной для этого он назвал распространение технологии мобильной связи пятого поколения 5G и большого числа небезопасных устройств. То есть на фоне всех плюсов 5G был назван первый негативный момент новой технологии.

Вот и первая реальная угроза, которую принесли сети 5G

Мы уже сообщали о том, что в январе финансово-кредитной организации Сбербанк удалось отразить мощнейшую в своей истории DDoS-атаку. Об этом заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов, который добавил, что использование технологии 5G выводит DDoS-атаки на совершенно новый уровень опасности. Кроме того, Кузнецов подтвердил, что в этом году не только отечественные, но и зарубежные компании столкнутся с куда более серьезными DDoS-атаками.

Более широкое внедрение 5G значительно увеличит количество традиционных атак, с которыми провайдеры сталкиваются в последние годы, например, мощность и частота DDoS-атак значительно вырастет благодаря большому количеству небезопасных устройств С другой стороны, владельцы DDoS-бот-сетей, построенных на большом количестве зараженных роутеров, могут начать сдавать их в аренду злоумышленникам, занимающимся фишингом. Это позволит им зарабатывать больше, чем на проведении DDoS-атак.

Скорость доступа в интернет по всему миру растет, при этом стоимость самих DDоS-атак в даркнете уменьшается из-за большого количества предложений, а пользователи все также беспечно относятся к безопасности своих девайсов и IOT-устройств. DDоS может использоваться и как отвлекающий маневр при совершении других атак, например, при хищении денег из банка и как часть цепочки при проведении атаки на бренд для вывода сервиса/услуги из строя.

Антон Фишман

 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js