Первый компьютер Apple Macintosh был представлен ровно 36 лет назад

в 17:47, , рубрики: Новости

Сегодня исполнилось ровно 36 лет с того дня, когда легендарный со-основатель и генеральный директор компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs) представил первый компьютер Macintosh.

Первый компьютер Apple Macintosh был представлен ровно 36 лет назад

По сегодняшним меркам спецификации системы звучат совсем скромно. Она была построена на процессоре Motorola 68000, работавшем на частоте 8 МГц, в распоряжении которого было 128 КБ оперативной памяти. Дисковая подсистема была представлена дисководом, рассчитанным на дискеты формата 3,5 дюйма. Все компоненты компьютеры были помещены в общий корпус с монитором на монохромном кинескопе размером 9 дюймов по диагонали. Такая машина стоила 2495 долларов.

В рекламе Apple Macintosh упор был сделан на простоту использования, обусловленную наличием графического интерфейса и мыши. Последующая история развития отрасли показала, что ставка на этот фактор полностью оправдала себя.

За Macintosh последовали другие модели линейки, затем компьютеры Apple перешли на процессоры PowerPC, а позже — на процессоры Intel. Сейчас в семейство персональных компьютеров Apple входят ноутбуки, мини-ПК, ПК моноблочной компоновки и рабочие станции.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js