Сумасшедшая Nvidia: видеокарты Ampere могут оказаться на 70-75% производительнее текущих моделей GeForce RTX

в 15:47, , рубрики: Новости

В этом году компания Nvidia должна вывести на рынок новое поколение GPU под названием Ampere. Они будут производиться по семинанометровому техпроцессу и, конечно, будут производительнее графических процессоров текущего поколения.

Но насколько производительнее? У нас пока нет никакой внятной технической информации о новой архитектуре и новых GPU, но уже есть определённые намёки на быстродействие.

Сумасшедшая Nvidia: видеокарты Ampere могут оказаться на 70-75% производительнее текущих моделей GeForce RTX

Как сообщается, Индианский университет первым получил суперкомпьютер Cray Shasta, основанный в том числе на графических ускорителях Nvidia нового поколения. Установка, известная также под названием Big Red 200, стоила учреждению 9,6 млн долларов.

Уточним, Big Red 200 — имя конкретной установки, смонтированной в университете, а Shasta — имя нового класса суперкомпьютеров Cray. В частности, вскоре такой суперкомпьютер уровня pre-exascale, который будет называться Perlmutter, получит Национальная лаборатория им. Лоуренса в Беркли.

Возвращаясь к Big Red 200, сообщается, что изначально этот суперкомьютер должен был быть основан на ускорителях Nvidia Tesla V100 и иметь производительность 5,9 PFLOPS. Однако в итоге руководители проекта решили немного подождать, чтобы заполучить систему уже на новых 3D-картах Nvidia. Их названий нет, но говорится о том, что, предварительно, новые GPU примерно на 70-75% производительнее предшественников.

Конечно, речь о специализированных ускорителях, но это не особо важно, так как речь именно о приросте, а он будет примерно одинаковый для всех классов видеокарт. То есть, вполне возможно, что 3D-карты Ampere будут на 70-75% производительнее аналогичных решений Turing, и это более чем впечатляет.

Также стоит уточнить, что сейчас Индианский университет получил лишь часть суперкомпьютера, основанную исключительно на процессорах, причём это CPU AMD Epyc 7742. Летом же Cray установить вторую часть системы, которая будет содержать уже не только процессоры, но и те самые новые ускорители.

А это даёт нам понимание того, когда на рынок начнут попадать первые ускорители Nvidia на новой архитектуре. Скорее всего, летом мы получим лишь специализированные адаптеры Tesla, а игровые карты GeForce выйдут в лучшем случае осенью.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js