iPhone уничтожит камерофоны будущего. Он получит бесконечный зум

в 11:36, , рубрики: Новости

Как пишет источник со ссылкой на человека, знакомого с исследованиями Apple, компания работает над прорывной технологией, которая обеспечит невиданную ранее детализацию изображений на фото с основной камеры iPhone. Считается, что это станет главной рекламируемой особенностью модели — и серьезным преимуществом в сравнении с другими топовыми камерофонами.

О том, как именно работает технология бесконечной детализации (или бесконечного зумирования фото) — не сообщается. Даже в спецификациях камеры не указывается точное количество мегапикселей или гигапикселей — просто потому, что оно «бесконечно». Это значит, что фото, сделанные в каком-то определенном разрешении, можно будет масштабировать до любого другого. При этом, само собой, картинка не будет замыливаться или рассыпаться на пиксели.

iPhone уничтожит камерофоны будущего. Он получит бесконечный зум

Над технологией работает отдел НИОКР Apple. В ее основе — кубит на основе квантовой точки с использованием специальных материалов, позволяющие эффективно «делить на ноль», что для ненулевых чисел выливается в бесконечность. Ту самую бесконечность зумирования любого изображения.

Человек, который привел эти данные, сообщил, что уже ознакомился с прототипом такой камеры, и изображения, получаемые с ее помощью, шокируют. Apple также разработала специальное ПО, которое «позволяет справиться с экстремальными уровнями масштабирования».

Прототип iPhone, оснащенного такой камерой, получил много оперативной и флэш-памяти, а также кадровый буфер графического процессора для больше производительности, однако в компании работают над оптимизацией технологии для внедрения в коммерческие продукты с характеристиками попроще. Ожидается, что такой iPhone может получить экран 4К диагональю от 5 до 6,5 дюйма. Как вариант, возможно применение матрицы разрешением 8К, если она будет доступна в таком небольшом формате ко времени выпуска смартфона.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js