Жёсткие диски объёмом 80 ТБ уже на подходе. Благодаря новой технологии

в 15:29, , рубрики: Новости, метки:

На сегодняшний день обычные жёсткие диски максимально приблизились к отметке в 20 ТБ. Если посмотреть на имеющиеся планы крупных игроков этого рынка, то можно увидеть, что, благодаря технологии HAMR, в 2026 году мы можем получить накопители объёмом 50 ТБ.

Однако компания Showa Denko, занимающаяся выпуском магнитных пластин для накопителей, объявила о том, что разработала технологию, которая позволит выпускать HDD объёмом 70-80 ТБ!

Жёсткие диски объёмом 80 ТБ уже на подходе. Благодаря новой технологии

В основе лежит всё та же технология HAMR, но Showa Denko предлагает использовать тонкие плёнки магнитного сплава (Fe-Pt), новую структуру магнитных слоёв, а также новые способы контроля температуры во время производства. В результате получается добиться в несколько раз более высокой коэрцитивной силы, чем у современных решений, при небольшом размере кристаллического зерна.

Производитель не уточняет, когда ожидает увидеть на рынке накопители объёмом до 80 ТБ, но отмечает, что этого можно будет добиться, используя того же количества пластин, которое можно найти в HDD сегодня.

Вероятнее всего, до выхода первых подобных жёстких дисков пройдёт минимум несколько лет. 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js