Минкомсвязи инвестирует 1,45 млрд руб. в стартапы частных венчурных фондов

в 20:02, , рубрики: Новости

Находящийся в управлении Минкомсвязи "Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий" объёмом в 1,45 миллиарда рублей начинает вкладывать по 10-30 млн рублей в проекты начальной стадии развития, сообщает официальный сайт ведомства. Речь может идти только о стартапах на российских юридических лицах. 

По подписанным правилам между IT-проектами и государственными инвестициями встанет крупнейшая управляющая компания страны ЗАО "Лидер" (собственные активы компании на 2 порядка больше министерских — 438 млрд. рублей). Государство предоставляет в управления средства, но отстраняется от отбора проектов.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич пояснил: "в России появились десятки венчурных фондов, и сегодня на первый план вышло качество инвестиций. Успешные коммерческие игроки — обычно более эффективные инвесторы, чем государство". Минсвязи ставит перед "Лидером" задачу подбора этих самых успешных фондов. Они должны иметь подтверждённые по ряду критериев опыт и эффективность. Портфельные проекты успешных фондов могут претендовать на получение соинвестирования из "Росинфокоминвеста". 

До 22 мая 2013 года "Росинфокоминвест" вкладывал средства только в публичные компании-"гиганты". Он появился в 2006 году. Тогда, по мнению чиновников, на отечественном рынке наблюдался недостаток доступного компаниям финансирования.

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js