Обязательную предустановку российского ПО отложили

в 8:23, , рубрики: Новости

Во вторник Госдума одобрила поправку в закон «О защите прав потребителей», а также ряд других мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В соответствии с обновленным законом, предустанавливать российское программное обеспечение на смартфоны, компьютеры, планшеты и умные телевизоры нужно будет с 1 января 2021 года.

По первоначальному плану, закон должен был вступить в силу с 1 июля 2020 года, когда на все смартфоны, продаваемые в России, должны были начать устанавливать отечественные поисковые системы, браузеры, картографические сервисы и навигаторы.

Обязательную предустановку российского ПО отложили

С июля 2021 года список планировали пополнить планшетами, а также расширить перечень ПО мессенджерами, социальными сетями и прочими приложениями. Позже Федеральная антимонопольная служба потребовала разрешить продавать гаджеты только с предустановленным российским ПО уже с 1 июля этого года.

Президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Александр Онищук направил премьер-министру России Михаилу Мишустину письмо, в котором попросил отказаться от этой идеи, чтобы на российском рынке не возник дефицита соответствующей продукции.

 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js