Робот-собака напоминает посетителям сингапурского парка о необходимости держать дистанцию

в 15:31, , рубрики: Новости, метки:

В центральном парке Сингапура появился необычный «сотрудник». Это робот-собака Spot производства Boston Dynamics. В ходе начавшихся в пятницу двухнедельных испытаний робот будет напоминать посетителям парка о необходимости держать дистанцию, чтобы препятствовать распространению коронавируса.

Робот-собака напоминает посетителям сингапурского парка о необходимости держать дистанцию

«Давайте сохраним Сингапур здоровым, — воспроизводит робот записанное в его памяти обращение. — Для вашей же безопасности и для тех, кто вас окружает, пожалуйста, находитесь на расстоянии не менее одного метра. Спасибо».

Spot был выбран за его способность передвигаться по пересеченной местности в парках и садах. Помимо трансляции сообщений, напоминающих посетителям о мерах дистанцирования, робот помогает оценивать количество людей в парке. Для этого у него есть камеры и другие приборы. Власти заверили, что камеры не используются для распознавания людей или слежки.

Хотя в Сингапуре нет запрета на посещение парков, в целом введены довольно строгие правила изоляции, нарушение которых может привести к огромным штрафам и даже к тюремному заключению.

Так, в соответствии с правилами, которые будут действовать до 1 июня, жители могут покидать свои дома только по таким важным поводам, как покупка продуктов. В общественных местах обязательным является ношение маски. Упражнения на открытом воздухе допустимы, но они должны выполняться в одиночку.

В городе-государстве с населением 5,7 миллиона человек зарегистрировано более 21 000 случаев заражения, что является одним из самых высоких показателей в Азии. В основном они фиксируются среди рабочих-мигрантов в тесных общежитиях в районах, которые мало посещают туристы.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js