Во «ВКонтакте» включают цензуру на сутки

в 8:20, , рубрики: Новости

Команда социальной сети «ВКонтакте» объявила о запуске  масштабного эксперимента для борьбы с оскорблениями и травлей в комментариях. 

Во «ВКонтакте» включают цензуру на сутки

Он пройдёт в День народного единства. В течение суток социальная сеть протестирует две функции, которые помогут пользователям реже сталкиваться с нетерпимостью, — в том числе травлей по национальному признаку, оскорблениями на почве религиозной принадлежности и угрозами. 

Во «ВКонтакте» включают цензуру на сутки

Оба инструмента работают на основе алгоритмов — в том числе нейросети, распознающей оскорбления. У администраторов появится возможность включить специальный фильтр враждебных высказываний в настройках сообщества, а комментаторы увидят предложение отказаться от обидных реплик. Отмечается, что в прошлом году во время аналогичного эксперимента благодаря такому предупреждению за сутки удалось сократить количество оскорблений в комментариях на 36%. В этот раз функция будет определять более широкий спектр оскорблений и угроз.

Во «ВКонтакте» включают цензуру на сутки

4 ноября предупреждение смогут увидеть все пользователи, а позже начнётся долгосрочный тест, рассчитанный на часть аудитории. По результатам эксперимента команда ВКонтакте примет решение о дальнейшем использовании функции.

Администратор сможет увидеть все комментарии, которые отсеял фильтр, и восстановить их или отправить автора в чёрный список. Как и другие фильтры в сообществах, фильтр враждебных высказываний можно включить или выключить в любой момент.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js