Что искали россияне в Google в 2020 году

в 9:02, , рубрики: Новости

Компания Google подвела традиционные итоги в проекте «Год в Поиске» для России. В рейтинги самых быстрорастущих запросов вошли главные события и темы этого года: пандемия коронавируса, выборы США, голосование за поправки в Конституцию, бой Хабиба Нурмагомедова и другие.

Что искали россияне в Google в 2020 году

Главные темы уходящего года в Google собрала в традиционном видео. Саундтреком ролика стала песня «Ветер перемен» Максима Дунаевского в аранжировке Антона Беляева при участии эстрадного хора МГИК и его руководителя Этери Бериашвили.

В этом году произошли масштабные события, за которыми наблюдал весь мир. Это, в первую очередь, пандемия коронавируса, которая остается главным событием года, взрыв в Бейруте, события в Беларуси и Нагорном Карабахе. Не остались без внимания российских пользователей голосование за поправки в Конституцию и обращение президента к гражданам в связи с коронавирусом. В рейтинг «Событий года» также вошли два крупных спортивных мероприятия – бой Хабиба Нурмагомедова, в котором он заявил о завершении карьеры, и матч Сербия — Россия. 

Что искали россияне в Google в 2020 году

Люди следили за борьбой Джо Байдена и Дональда Трампа, интересовались Алексеем Навальным, Эллен/Эллиот Пейдж, Михаилом Ефремовым, Ким Чен Ыном, Александром Лукашенко и скорбели — по Борису Клюеву, Михаилу Жванецкому, Ирине Антоновой, Армену Джигарханяну, Шону Коннери, Диего Марадоне и другим. 

Что искали россияне в Google в 2020 году

Темы, связанные с COVID-19, встречаются во многих поисковых категориях. В категории «Что такое...» пандемия и коронавирус занимают первое и второе места, а в рейтинге «Как...» в десятке самых популярных — «сшить маску» и «получить пропуск».

Что искали россияне в Google в 2020 году

Самый популярный запрос по теме «как сделать дома» связан с коронавирусом —  «как в домашних условиях сделать антисептик». Но также в эту категорию вошли косметические процедуры (шугаринг, снятие нарощенных ресниц и ламинирование волос) и домашняя кулинария (вино из винограда, майонез, томатный сок и томатная паста). 

Что искали россияне в Google в 2020 году

Также через интернет россияне пытались компенсировать закрытые границы и заново открывать для себя Россию. Лидером рейтинга по поиску достопримечательностей стал город Сочи. В список также вошли Тула, Тверь, Калининград, Нижний Новгород и Санкт-Петербург.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js