Возвращение американцев на Луну может состояться с опозданием? NASA сдвинуло график одного из ключевых этапов проекта Artemis

в 17:26, , рубрики: Новости

Пару лет назад Дональд Трамп, будучи президентом США, поставил NASA цель в виде возвращения американцев на Луну. Так родился проект Artemis.  

В частности, проект подразумевает высадку на Луну уже в 2024 году. Точнее, подразумевал. Вчера появились данные, которые намекают на возможный сдвиг планов NASA на этот счёт. 

Возвращение американцев на Луну может состояться с опозданием? NASA сдвинуло график одного из ключевых этапов проекта Artemis

Как сообщает источник, NASA на прошлой неделе без лишнего шума отложило выбор компаний, с которыми будут заключены контракты на создание посадочных лунных модулей. В прошлом году SpaceX, Blue Origin и Dynetics выиграли первый этап соответствующего конкурса NASA и получили почти миллиард долларов финансирования для разработки соответствующих концепций. Согласно изначальным планам, уже в текущем месяце администрация президента США должна была бы выбрать двух победителей, но NASA перенесла это мероприятие на 30 апреля. К тому же принятый в декабре законопроект подразумевает выделение на программу Human Landing System лишь 850 млн долларов из необходимых для соблюдения графика 3,2 млрд долларов. 

Ещё один тревожный для проекта звоночек — отсутствие каких бы то ни было заявлений на космическую тематику от команды нового президента США. Учитывая, что во многих ключевых сферах Байден выступал прямой противоположностью Трампу, не исключено, что и лунная программа в лучшем случае будет существенно пересмотрена в сторону увеличения сроков реализации. 

Впрочем, пока NASA заявляет, что сдвиг сроков нужен лишь для того, чтобы управление имело больше времени на полноценную оценку проектов кандидатов. Более того, контракты якобы могут быть подписаны и ранее 30 апреля.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js