SpaceX запустит для NASA космический телескоп SPHEREx, который изучит более чем 300 млн галактик

в 10:39, , рубрики: Новости

Компания SpaceX была выбрана NASA для реализации миссии телескопа SPHEREx (Spectro-Photometer for the History of the Universe, Epoch of Reionization, and Ices Explorer). Услуги SpaceX для NASA обойдутся в 98,8 млн долларов. 

SpaceX запустит для NASA космический телескоп SPHEREx, который изучит более чем 300 млн галактик

На данный момент запуск телескопа намечен на июнь 2024 года. Реализовано это будет посредством ракеты-носителя Falcon 9.  

SPHEREx представляет собой телескоп или спектрофотометр, работающий в ближнем инфракрасном диапазоне. Миссия рассчитана на 25 месяцев, за которые планируется осуществить четыре полных обзора неба. Конечно, не исключено, что телескоп проработает значительно дольше. 

Что же касается цели миссии, SPHEREx соберёт данные более чем о 300 млн галактик и более чем о 100 млн звёзд нашей галактики, создаст карту всего неба с 96 в различных цветовых полосах, а также будет искать воду и органические молекулы — основные кирпичики для формирования известных нам форм жизни. Кроме того, собранная телескопом информация послужит фундаментом для дальнейших исследований обсерваториями James Webb Space Telescope и Wide Field Infrared Survey Telescope. 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js