Коллаборативный робот: что это такое и зачем он нужен

в 14:59, , рубрики: Новости, метки:

Сегодня стала актуальна концепция HCR (human-robot collaboration), которая предполагает сотрудничество человека и робота при производстве каких-то продуктов, товаров, вещей. Специально под нее конструируются роботизированные станки, продуманные таким образом, чтобы работа специалиста вместе с ними была безопасной. Такой механизм носит название коллаборативный робот и состоит практически из тех же частей, как и промышленные модели.

Зачем нужно сотрудничество робота и человека

На подавляющем большинстве производств — множество заданий, которые никак нельзя автоматизировать. Из-за этого большой процент действий делается вручную, что увеличивает время изготовления продукта. Задача коллаборативного робота в том, чтобы помочь человеку быстрее справиться с его работой.

Безопасность специалиста, работающего с устройством, обеспечивается самой его конструкцией. В роботе установлены датчики движения, обратной связи, оптические. Кроме того, возможное сотрудничество заложено в программное обеспечение машины. В итоге, в отличие от промышленных роботов, коллаборативные могут работать в общей зоне, им не нужно специально огороженное пространство.

Где применяется коллаборативный робот

Правильная и своевременная роботизация предприятий может значительно ускорить производство во многих сферах. Чаще всего подобные механизмы применяют для следующих задач:

  • сбор и размещение товаров, деталей для дальнейших операций, другая работа на конвейерной ленте;
  • литье, когда нужно работать с опасными горячими материалами;
  • упаковка продукции и укладка ее на поддоны;
  • работа со станками ЧПУ, в которые необходимо заложить расходники, а потом вынуть из них готовые детали;
  • уход за некоторыми видами оборудования;
  • контроль качества продукции, при котором роботы повышают точность оценки товара, сводя вероятность брака практически к нулю;
  • полировка поверхностей, в том числе сложных, с микронной точностью;
  • лабораторный анализ, тестирование.

Внедрение коллаборативных роботов на производство требует определенной подготовки и некоторого обучения персонала. Но всегда затраты на все подготовительные мероприятия окупаются сторицей. Именно поэтому большинство продвинутых производителей стараются переходить на роботизированное или частично роботизированное изготовление товаров, экономя человеко-часы и ресурсы компании.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js