Архив за 21 февраля 2021

Что космическая пыль может рассказать о Солнечной системе и Земле - 1

Вот так под микроскопом выглядят микрометеориты
Каждый год на квадратный метр поверхности Земли приходится около 10 частичек внеземного вещества — космической пыли. «Это означает, что пыль везде. На улицах, в вашем доме, возможно, даже на вашей одежде», — говорит Мэтью Гендж, ученый из имперского колледжа Лондона. Он специализируется как раз на гостях из космоса — микрометеоритах.

Круглые и разноцветные, микрометеориты отличаются друг от друга. Но до 1870 года их никто не замечал, пока экспедиция HMS Challenger не обнаружила их на дне Тихого океана. На суше обнаружить нечто подобное сложнее, поскольку гостей из космоса быстро прячет обычная пыль.
Читать полностью »

Аккумуляторы Tesla Powerwall – удовольствие не самое дешевое, но зато надежное. Такие резервные системы питания позволяют пользователям гораздо спокойнее преодолевать экстремальные ситуации и даже стихийные бедствия. Например, такое, какое разыгралось этой зимой в Техасе.

Читать полностью »

Мы уже писали о том, что Samsung готовит линейку ноутбуков Galaxy Book Pro, и вот сейчас в Сети появились интересные подробности о них. Если данные, приведенные источником официально подтвердятся, то Galaxy Book Pro окажутся поинтереснее MacBook Air на платформе M1.

Начать следует с того, что в составе линейки Galaxy Book Pro будут модели с экранами диагональю 13 и 15 дюймов. При этом толщина и масса перовой составит 11,2 мм и 888 граммов, второй – 11,7 мм и 1072 грамма. Легче только ноутбуки LG линейки Gram.

С нынешней стоимостью Bitcoin и других криптовалют майнинг становится чрезвычайно прибыльным занятием, а количество добытчиков криптовалюты стремительно растет. Так, по данным CoinDesk, на которые ссылается источник, в мире насчитывается около 1 миллиона активных майнеров Bitcoin, а за всего лишь один месяц – январь 2021 года – доход от их деятельности составил 1,1 миллиарда долларов. Еще в декабре 2020 года доход добытчиков Bitcoin был на 62% меньше...

Компания Sony запустила в фирменном российском онлайн-магазине распродажу к праздникам. Со скидкой предлагаются смартфоны, аудиотехника, телевизоры и домашние кинотеатры, а также фотоаппараты и аксессуар к ним. 

ЗАВТРА, в 20:00 в наших соцсетях выступит Евгений Канашевский, экономист из Zalando, Economics Phd университета Штата Пенсильвания.

На работе Женя занимается установлением причинно-следственных связей в онлайн-рекламе с помощью экспериментальных и квазиэкспериментальных методов и моделей машинного обучения.

Многие из нас наверняка помнят кривые спроса и предложения из вводных курсов экономики. Но вряд ли в этих курсах нам рассказывали о том, что современная экономическая наука находит ответы на сложные вопросы. Почему одни страны богатые, а другие бедные? Как легализация абортов влияет на уровень преступности? Сколько стоит человеческая жизнь?

Современные экономисты всегда основывают эти ответы на данных, строгой математике и, в последние 10 лет, даже на machine learning моделях. Именно поэтому многие компании создают целые команды экономистов, чтобы отвечать на нетривиальные вопросы, которые ставит перед ними бизнес.

Женя расскажет, чем на самом деле занимаются современные экономисты. Почему их нанимают ведущие западные компании. И почему этот тренд скорее всего продолжится в будущем и придет в Россию.

Читать полностью »

В сети появились сведения, позволяющие сделать вывод, что ускоритель AMD Instinct MI200 выйдет в этом году. Как известно, модель AMD Instinct MI100, по словам производителя, являющаяся самым быстрым в мире ускорителем для научных исследований, была представлена в ноябре прошлого года. Основой AMD Instinct MI100 служит новая архитектура AMD CDNA.

Разработка Aya Neo, первой портативной игровой консоли на процессоре AMD Ryzen, началась до выхода процессоров Ryzen 5000 (Cezanne), поэтому основой устройства выступает APU AMD Ryzen 5 4500U (Renoir) с шестиядерным центральным процессором на архитектуре Zen 2 и графическим процессором Radeon 6 Vega с 6 вычислительными блоками (384 потоковых процессора).

Сегодня стала актуальна концепция HCR (human-robot collaboration), которая предполагает сотрудничество человека и робота при производстве каких-то продуктов, товаров, вещей. Специально под нее конструируются роботизированные станки, продуманные таким образом, чтобы работа специалиста вместе с ними была безопасной. Читать полностью »

Производители ноутбуков, работающие на условия ODM, в первом квартале обычно наблюдают значительное уменьшение заказов по сравнению с четвертым кварталом предшествующего года. Эта сезонная закономерность проявляется не только на рынке ноутбуков и объясняется тем, что в заключительном квартале года традиционно наблюдается наибольший уровень продаж.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js