Compound Photonics и Globalfoundries обещают первый в мире монолитный микродисплей для устройств дополненной реальности

в 11:42, , рубрики: Новости

Компания Compound Photonics (CP), называющая себя лидером в области решений для микродисплеев для дополненной и смешанной реальности (AR/MR), и компания Globalfoundries (GF), являющаяся ведущим контрактным производителем специализированной полупроводниковой продукции, объявили о стратегическом партнерстве.

Предметом совместной работы является выпуск IntelliPix — технологической платформы микродисплеев CP. По словам CP, эта платформа дает возможность потребителю получить доступ к голографической дополненной реальности в реальном времени, позволяя использовать более компактные и легкие очки дополненной реальности, которые служат дольше без подзарядки. Платформа IntelliPix впервые объединяет в однокристальном решении видеоканал с полностью интегрированной цифровой объединительной платой и схему управления пикселями размером до 2,5 мкм. Эта разработка CP реализована на лучшей в своем классе полупроводниковой платформе GF 22FDX.

Compound Photonics и Globalfoundries обещают первый в мире монолитный микродисплей для устройств дополненной реальности

Партнеры начинают разработку серии индивидуальных решений на платформе GF 22FDX, чтобы сделать доступной заказчикам гибкую архитектуру IntelliPix, которая предоставляет программно-определяемый и масштабируемый набор функций. Как утверждается, платформа IntelliPix превосходит предыдущие платформы CP по скорости и имеет меньшее энергопотребление. Как утверждается, это сочетание качеств помогает раскрыть реальный потенциал панелей LCoS, micro-LED и будущих голографических систем.

Платформа может быть оптимизирована для каждого типа панели. В случае пикселей micro-LED схема управления IntelliPix-iDrive обеспечивает однородность изображения, компенсируя различия характеристик от пикселя к пикселю программно-определяемой схемой драйвера и интерфейсом MIPI. Конфигурация IntelliPix-vDrive с управлением напряжением или зарядом оптимизирована для управления пикселями ЖК для амплитудной и фазовой/голографической модуляции света. При этом концепция OneChip IntelliPix устраняет традиционное разделение между цепями управления пикселями и драйвером дисплея, чем обеспечивается уменьшение размеров и энергопотребления.

Технологическую платформу микродисплеев IntelliPix можно сконфигурировать на разрешения до 2048 x 2048 пикселей и более. Появление первых коммерческих изделий на ее основе ожидается в 2023 году.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js