Аналитики TrendForce полагают, что пожар на фабрике Renesas усугубит дефицит автомобильных микроконтроллеров

в 16:52, , рубрики: Новости

В минувшую пятницу, 19 марта, на фабрике компании Renesas в японском городе Нака произошел пожар. Предприятие, выпускающее полупроводниковую продукцию с использованием 300-миллиметровых пластин, в основном производит микроконтроллеры и однокристальные системы для автомобильной и промышленной электроники, а также для устройств интернета вещей.

Аналитики TrendForce полагают, что пожар на фабрике Renesas усугубит дефицит автомобильных микроконтроллеров

По сообщению Renesas, в результате пожара пострадало около 5% площади первого этажа. Хотя официально производитель заявил, что стремится полностью восстановить работоспособность фабрики в течение месяца, аналитики TrendForce ожидают, что это займет больше времени. Производителю предстоит установить новое оборудование и восстановить чистое помещение. По консервативным оценкам TrendForce, фабрика вернется к выпуску продукции в прежнем объеме не раньше, чем через три месяца.

По итогам 2020 года Renesas входит в тройку ведущих поставщиков полупроводниковых изделий для автомобильной электроники. Хотя высокая степень совместимость техпроцессов теоретически позволяет передать заказы другим производителям, включая TSMC, в TrendForce отмечают, что свободных мощностей в отрасли сейчас практически нет. Это означает, что дефицит микроконтроллеров, поразивший автомобильную отрасль, усугубится.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js