Обломки ракеты SpaceX устроили фантастическое световое шоу в небе

в 16:21, , рубрики: Новости

Вчерашним вечером любители понаблюдать за звёздами в Орегоне и Вашингтоне стали свидетелями необычного явления, похожего на «неспешный» метеоритный дождь. Судя по всему, это были остатками ракеты SpaceX Falcon 9, сгорающие во время полета в атмосфере. 

Обломки ракеты SpaceX устроили фантастическое световое шоу в небе

Сама SpaceX еще не взяла на себя ответственность за это зрелище, но многочисленные метеорологи и астрономы уже идентифицировали огни в небе как безобидные обломки ракеты. В этой ветке в социальной сети Twitter можно насладиться многочисленными примерами этого зрелища. 

Обломки ракеты SpaceX устроили фантастическое световое шоу в небе

Астроном из Вашингтонского университета Джеймс Дэвенпорт (James Davenport), рассказал каналу KING5 телекомпании NBC:

Сегодня у нас было действительно хорошее шоу благодаря SpaceX. Это была верхняя часть, то, что мы называем второй ступенью, ракеты Falcon 9. На самом деле она была запущена около трех недель назад и сделала именно то, что должна была сделать: вывела спутники на орбиту.
Единственная неудача заключалась в том, что ступень не завершила спуск с орбиты с последующим сгоранием, поэтому не упала, когда и где мы этого ожидали. Она просто задержала падение на  последние три недели, и нам повезло, и она пролетела над головой». 

В отличие от многоразовой первой ступени Falcon 9, которая возвращается на Землю, вторая ступень обычно остаётся на орбите, где её ждёт постепенное разрушение, или перенаправляется в атмосферу, где и сгорает. 

 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js