Соединенные Штаты добавили в черный список китайские компании и организации, связанные с суперкомпьютерами

в 14:24, , рубрики: Новости

Министерство торговли США добавило в черный список китайские компании Tianjin Phytium Information Technology и Sunway Microelectronics, Шанхайский центр проектирования высокопроизводительных интегральных схем, Национальный суперкомпьютерный центр Цзинань, Национальный суперкомпьютерный центр Шэньчжэня, Национальный суперкомпьютерный центр Уси и Национальный суперкомпьютерный центр Чжэнчжоу. По словам американцев, новые члены списка «участвовали в создании суперкомпьютеров, используемых вооруженными силами Китая, в дестабилизирующих усилиях Китая по модернизации вооруженных сил и/или в программах создания оружия массового поражения».

Соединенные Штаты добавили в черный список китайские компании и организации, связанные с суперкомпьютерами

«Суперкомпьютерные возможности жизненно важны для разработки многих — а может быть, почти всех — систем современного оружия и национальной безопасности, таких как ядерное и гиперзвуковое оружие», — заявила министр торговли США Джина Раймондо (Gina Raimondo).

Компании или другие лица, попавшие в список, должны подавать заявки на получение лицензий в Министерство торговли, которые подвергаются жесткой проверке при обращении за разрешением на получение товаров от поставщиков из США.

Новые правила вступают в силу немедленно, но не распространяются на товары от поставщиков из США, которые уже находятся в пути.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js