Sousveillance — наблюдение за наблюдающим

в 10:40, , рубрики: Без рубрики
Sousveillance — наблюдение за наблюдающим - 1

Чувствуете ли вы себя комфортно, когда вас снимают на камеру? Вряд ли, если не считать случаи, когда вы участвуете в съёмках ток-шоу или находитесь на дне рождения (свадьбе, корпоративе и т.п.). Если во время разговора собеседник включает камеру на смартфоне, люди рефлекторно становятся осторожнее и закрываются. Даже когда вы хорошо знаете собеседника и знаете причины видеосъёмки, вы все равно чувствуете себя открытым и незащищённым. Как рыбка в аквариуме, или приведу более грубое сравнение — как бактерия под микроскопом, когда вы находитесь под постоянным видеонаблюдением: со стороны частной компании, на которую вы работаете, госучреждений, банков или любых других организаций.

Видеонаблюдение используется правительствами для сбора разведданных, предотвращения преступлений, слежки за порядком или расследования преступлений. Оно также используется и преступными организациями для планирования и совершения преступлений, а также частными предприятиями для сбора информации о клиентах, конкурентах или поставщиках.

Стив Манн предлагает перестать пассивно соглашаться быть просто наблюдаемым, и принять более активное участие и начать «обратное наблюдение». Когда Большой Брат следит за тобой, начни следить за ним в ответ.

Отец носимых компьютеров

Профессор Университета Торонто Стив Манн считается человеком с самым большим опытом в ношении видеозаписывающих устройств. На протяжении четырёх десятилетий он носит различные варианты цифровых очков. Ещё будучи студентом Массачусетского технологического университета, где он был в числе инициаторов проекта носимых компьютерных устройств, Манн редко расставался со своей версией цифровых очков, постоянно экспериментируя с различными способами их применения, включая прямую трансляцию в интернете всего, что он видел (во времена, когда примеры живой трансляции в сети можно было пересчитать по пальцам). Кроме того, он придумал термин «sousveillance» (сувейлэнс), которым обозначает свои видео- и аудиозаписи, сделанные на территории организаций, оборудованных камерами видеонаблюдения.

Sousveillance — наблюдение за наблюдающим - 2

Сувейлэнс является обратным наблюдением, по сравнению с сёрвейлэнс (surveillance). Surveillance — это наблюдение с целью сбора информации с помощью электронного оборудования, такого как система видеонаблюдения (Сlosed Circuit Television, CCTV), или перехват информации, передаваемой в электронном виде, такой как Интернет-трафик. Он также может включать такие технические методы, как сбор разведданных и перехват почты. Правовые, этические и политические вопросы, связанные с личным надзором, в значительной степени еще предстоит изучить, но есть близкие параллели с социальными и правовыми нормами, связанными с записью телефонных разговоров. Когда одна или несколько сторон в разговоре записывают его, это и есть sousveillance, тогда как запись разговора лицом, не являющимся стороной в разговоре (например, тюремным охранником, нарушающим отношения между клиентом и адвокатом), это называется surveillance.

Стив Манн пропагандирует использование носимых компьютерных устройств для расширения собственных возможностей. Он считает, что постоянное включённое устройство позволяет человеку получать информацию, которая может очень пригодиться в будущем, причём даже несколько минут спустя. Чтобы продемонстрировать это, он экспериментирует с различными методами расширения человеческих чувств и памяти с помощью носимых устройств: например, он детализирует в увеличенном масштабе далеко расположенные объекты или проигрывает на медленной скорости видеозаписи, информацию в которых человеческий глаз физически не может распознать в режиме реального времени.

Но как вы отнесётесь к человеку, который все время ведёт видеосъёмку? Вы попросите его прекратить это или вы перестанете с ним общаться и отойдете в сторону? А если это ваш клиент и он ведёт съёмку «для протокола»? Может вам стоит снимать его в ответ? А вы стали бы снимать, допустим сотрудника полиции, который превысил свои полномочия? Одна из вещей, которая пролила свет на обратное наблюдение, — это реакция охранников на электрические видящие устройства и аналогичные методы наблюдения. Поначалу казалось, что чем больше камер было в заведении, тем больше охранникам не нравилось использование электрических зрительных устройств, таких как очки EyeTap. Именно благодаря простому ношению электрических видящих устройств в качестве пассивного наблюдателя было обнаружено, что наблюдение и надзор могут вызвать конфликты, а иногда и конфронтацию. Это побудило некоторых исследователей выяснить, почему лица, осуществляющие надзор, с подозрением относятся к sousveillance, и, таким образом, определили понятие обратного наблюдения как новый и интересный аспект исследований в области sousveillance.

Sousveillance — наблюдение за наблюдающим - 3

Стив Манн много раз встречал непонимание и негодование со стороны людей за то что постоянно ведет видеосъёмку: «Я ношу систему компьютерного зрения в течении 34 лет и со мной всегда есть сопроводительное письмо от семейного врача. А также при мне всегда есть документация по этой системе, когда я путешествую… Вечером 1 июля 2012 года мы с женой и детьми пошли в Макдональдс на авеню Елисейские поля, 140, Париж, Франция,… Сотрудник Макдональдса… напал на меня… Он сердито схватил мои очки и попытался снять их с моей головы. … Я показал ему письмо от врача и документы, которые я привёз с собой. Затем он […] привел меня к двум другим людям. … После того, как все трое прочитали письмо и документацию,… [он] сердито скомкал и порвал письмо моего врача. … Вытолкнул меня за дверь на улицу».

На следующий день этот инцидент был опубликован на Reddit под заголовком «Стив Манн, отец носимых компьютеров, подвергся физическому насилию со стороны McDonald's за ношение Digital Eye Glass», быстро заняв первое место на сайте. Последующее освещение в СМИ привело к тому, что Манн смог связаться с главой отдела обслуживания клиентов McDonald's, но получил только отказ, а не извинения. Манн запросил обзор записей видеонаблюдения с множества камер наблюдения в этом заведении McDonald's, но не получил дальнейших ответов от McDonald's. Впоследствии Манн отправил гораздо более короткое письмо на французском языке главе отдела обслуживания клиентов McDonald's, но также не получил ответа.

Sousveillance — наблюдение за наблюдающим - 4

В результате этого инцидента, вместо того чтобы возбуждать судебный иск против McDonald's, Манн объединился с IEEE (крупнейшим в мире техническим сообществом), ACLU и некоторыми лидерами отрасли, такими как Пит Вассел, чтобы предложить закон Манна-Васселла в законодательный орган Нью-Йорка. Цель этой работы — создать правовой, политический и социальный климат для противодействия действиям таких компаний, как McDonald's, которые могут оказать сдерживающее влияние на исследования и использование технологий дополненной реальности в повседневной жизни. В этом контексте Манн также формализовал концепцию McVeillance, как помещение людей под наблюдение, которым запрещено использовать свои собственные камеры. Точнее, McVeillance определялось как отношение (линейно) или разницы (логарифмически) между surveillance и sousveillance.

Применение обратного наблюдения

Есть ещё и обратный surveillance — это подвид sousveillance как форма дознания или правовая защита, включающая запись, мониторинг и анализ систем наблюдения, сторонников наблюдения и также записи авторитетных деятелей и их действий. Обратный surveillance обычно представляет собой деятельность, предпринимаемую теми, кто обычно является объектом наблюдения, и, таким образом, может рассматриваться как форма этнографического или этнометодологического исследования (т.е. анализ обследуемых с точки зрения участника наблюдаемого общества). Sousveillance обычно является записью от первого лица, не обязательно вовлекая какую-либо конкретную политическую повестку дня, тогда как обратный (инверсивный) surveillance — это форма наблюдения, которая обычно направлена ​​на сбор данных для анализа и изучения государственной машины или корпораций (например, действия полиции или протестующих на митинге протеста). Sousveillance не обязательно должен быть против surveillance: оно может использоваться для „противодействия“ силам наблюдения, или же может использоваться вместе с наблюдением для создания более полного „наблюдения“.

Более общая концепция sousveillance выходит за рамки просто обратного наблюдения и связанной с ним политической системы двадцатого века «мы против них», когда граждане фотографируют полицейских, покупатели фотографируют владельцев магазинов, а пассажиры фотографируют водителей такси. Говард Рейнгольд в своей книге «Умные мобы» ​​заметил, что это похоже на концепцию пешехода-водителя, то есть это роли, которые многие из нас время от времени принимают. Многие аспекты sousveillance были рассмотрены в рамках общей категории «взаимной ответственности» в научно-популярной книге Дэвида Брина «Прозрачное общество» 1997 года. Первый международный семинар по инверсному слежению (International Workshop on Inverse Surveillance, IWIS) состоялся в 2004 году под председательством доктора Джима Геммелла (MyLifeBits), Джой Ито, Анастасиоса Венетсанопулоса и Стива Манна.

К примеру успешного использования обратного наблюдения за государством можно отнести то, что со стороны граждан было решено множество проблем, таких как фальсификация и неправомерные действия на выборах, а также обеспечение надлежащего управления. Например, съёмки на камеру мобильных телефонов чиновников злоупотребляющих служебным положением и занимающихся запугиванием во время выборов. А в качестве эффективного применения sousveillance можно отнести видеорегистраторы на автомобилях, которые дополняют картину того, что снимают камеры видеонаблюдения на дорогах.

Область исследований, получившая развитие в IWIS, заключалась в установлении равновесия между sousveillance и surveillance. Современная «теория эквивалентного наблюдения» (Equiveillance) утверждает, что обратное наблюдение в некоторой степени снижает или устраняет необходимость в наблюдении. Преступления, например, могут быть раскрыты путем сотрудничества между гражданами, а не только путем наблюдения за гражданами „сверху“. Но это не так однозначно, как предполагает эта дихотомия. В частности, наблюдение граждан за своими соседями не есть «хорошо».

Sousveillance — наблюдение за наблюдающим - 5

Примеры гражданских организаций, занимающихся sousveillance:

  • Copwatch — это сеть американских и канадских добровольческих организаций, которые «следят за полицией». Группы Copwatch обычно занимаются мониторингом полиции, записывают на видео действия полиции и рассказывают общественности о неправомерных действиях полиции.
  • Dagbladet Information — датская ежедневная газета и интернет-издание, анализирующее расположение камер наблюдения, поощряя читателей использовать бесплатное приложение для Android и iOS для фотографирования и геолокации камер.

И что нам это должно дать?

Sousveillance это ещё один способ добавить дальнейшего самоанализа к общему достоянию, который сохраняет общество открытым, но при этом делает мир безопаснее, пусть и делает при этом мир „меньше“. Таким образом, обратное наблюдение можно рассматривать как возможную замену surveillance. В этой замене можно рассмотреть оперативную социальную норму, которая требует, чтобы камеры были прикреплены к человеку-оператору. При таком сценарии любые возражения против камер видеонаблюдения могут быть высказаны другим человеком более легко, чем взаимодействовать с фонарным столбом, на котором установлена ​​камера. Таким образом, аргумент состоит в том, что камеры, прикрепленные к людям, должны быть менее оскорбительными, чем камеры, прикреплённые к неодушевленным объектам, потому что присутствует по крайней мере одна ответственная сторона для управления камерой. Этот аргумент ответственной стороны аналогичен аргументу, используемому для управления автомобилем, где присутствует ответственный водитель, в отличие от дистанционного или автоматического управления автомобилем.

Но видеонаблюдение все же не панацея. Без ответственной и адекватной реакции на результаты съёмок толку не будет, мы получим лишь кучу записей, которые войдут в тематическую подборку роликов на YouTube с авариями, драками и т.д. Снять правонарушение на камеру это только начало, необходимо, чтобы и социум отреагировал на это.
К сожалению, в Кыргызстане и в других странах Средней Азии до сих пор практикуется похищение невест. Этот средневековый обычай по законам Кыргызской республики уголовно наказуем, но молодых ребят это не останавливает. 5-апреля 2021 года в городе Бишкек была похищена 27-летняя девушка своим бывшим ухажером. 7-апреля их обоих нашли мертвыми: парень убил её и покончил с собой. Камеры наблюдения зафиксировали момент похищения, в кадре были номер машины, в котором девушку похитили. Но из-за халатности правоохранительных органов поиски не были произведены. Впоследствии 44 сотрудника внутренних дел были уволены, но девушку к жизни это не вернуло. Это говорит о том, что наличие записи это ещё не всё, надо ещё своевременно принимать меры. И есть множество примеров того, как случайные прохожие или водители становились свидетелями похищений, они снимали это на видео (позже это станет доказательством в суде) и вмешивались, чтобы спасти человека от похитителей.

Существует потребность в эффективности и действенности sousveillance, которая может быть удовлетворена с помощью социальных сетей. Кроме того, что обратное наблюдение может помочь государственному надзору. Примеры включают мобильные приложения, которые помогают людям сигнализировать об угрозах общественности. Большой Брат иногда тоже нуждается в надзоре.

Sousveillance может изменить жизнь к лучшему и отдельно взятого человека. Начав с отслеживания всего, что снимает ваша камера, можно найти незамеченные детали вашего своего маленького мира. Сосредоточение внимания на себе и своем окружении возможно поможет вам соединиться с самим собой и окружающим большим миром.

Sousveillance — наблюдение за наблюдающим - 6

На правах рекламы

Нужен сервер для хранения файлов или тех же видеофайлов с камер наблюдения? Эпичные серверы — это надёжные серверы на Windows или Linux с мощными процессорами семейства AMD EPYC для абсолютно любых целей. Попробуйте как можно быстрее!

Подписывайтесь на наш чат в Telegram.

Автор: TilekSamiev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js