Илон Маск впервые запустит космический корабль Starship из Техаса на Гавайи

в 4:56, , рубрики: Новости

Согласно документам, которые компания Илона Маска (Elon Musk) подала в Федеральную комиссию по связи в четверг, SpaceX планирует совершить свой первый испытательный полет на орбиту из Техаса и совершить посадку космического корабля у побережья острова на Гавайях.

Как указано в документе, сверхтяжелая ступень ускорителя запустит корабль Starship с космодрома SpaceX в Бока-Чика, штат Техас. Примерно через пять минут эта ступень ускорителя приземлится в Мексиканском заливе в 32 км от берега.

Между тем, корабль Starship продолжит движение по орбите, завершив почти полный оборот вокруг Земли, прежде чем войти в атмосферу над Гавайями примерно через 90 минут после запуска из Техаса. Starship должен будет совершить «целенаправленную посадку» в океане примерно в 100 км от северо-западного побережья Кауаи, самого северного Гавайского острова.

Илон Маск впервые запустит космический корабль Starship из Техаса на Гавайи

В документе не указана конкретная дата орбитального полета Starship. Генеральный директор Илон Маск и президент SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) заявили, что это может произойти к концу 2021 года, но в электронном письме, сопровождавшем подачу документов в четверг, указывалось, что это может произойти в любое время до 1 марта 2022 года. Также указано, что Starship поднимется на высоту 115 км.

На прошлой неделе Илон Маск официально подтвердил первый успешный запуск и приземление прототипа космического корабля Starship.

 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js