Архив за 14 мая 2021

Когда не было спутниковой связи: SOS-антенны, запускаемые воздушными змеями - 1

Представьте себе такую картину — ваш самолет потерпел аварию где-то в море. Вам удалось спастись благодаря жилету и спасательной шлюпке. Сейчас это не очень большая проблема — можно достать спутниковый телефон (если он уцелел, конечно) и позвонить в соответствующую службу. Но во время Второй мировой таких телефонов не было. Зато у военных были специальные аварийные радиостанции.

Речь сейчас о военных США и Великобритании, которые взяли идею у немцев (прим. перев. — если в то время у СССР было нечто подобное — напишите в комментариях, пожалуйста). Несмотря на то, что этим системам чуть не век, мы все же можем видеть, как разработчики того времени старались решать возникающие проблемы. Как, например, сидя в той же лодке, можно развернуть антенну длиной в 90 метров? Ответ — при помощи воздушного змея. Ну или шара с водородом.
Читать полностью »

Компания Sony в начале года объявила о возвращении инициативы Play At Home («Играйте дома»), в рамках которой она раздаёт бесплатные игры для PlayStation. В её рамках сейчас ещё можно получить бесплатно полное издание Horizon Zero Dawn для PlayStation 4. 

Компания Microsoft объявила о начале тестирования в рамках программы Xbox Insiders технологии  Dolby Vision HDR среди владельцев Xbox Series X и Series S. 

У Sony PlayStation 5 такого нет: Microsoft начала тестировать Dolby Vision на консолях Xbox

Читать полностью »

Это рассказ о том, как, имея лишь небольшой навык работы в графическом редакторе и желание этим заняться, я начал разработку шаблона удостоверяющей печати, о проблемах, с которыми довелось встретиться, их преодолении, и о том, чем всё, в итоге, закончилось.

Читать полностью »

Рынок компактных ноутбуков сейчас достаточно велик, но львиную долю в нём занимают хромбуки. Также нужно отметить, что почти всегда речь идёт об экране диагональю 10–11 дюймов. 

Ноутбук Nanote Р8 располагает семидюймовым дисплеем, что делает устройство намного компактнее. Габариты тут составляют 181 х 113,6 х 19,6 мм при массе 560 г. А ещё это конвертируемый ноутбук с возможностью раскрыть крышку на 360 градусов. 

Похоже, портативная игровая консоль Smach Z так и не увидит свет. На днях компания разослала членам сообщества сообщение о том, что потеряла поддержку своего основного инвестора и, скорее всего, вскоре объявит о банкротстве. Шансы на жизнь у проекта ещё остаются, но они мизерные. 

SoC MediaTek Dimensity 900 была представлена вчера, а сегодня мы можем оценить, на что она способна. Смартфон Vivo V2123A на основе этой платформы засветился в Geekbench 4. 

Вчера мы узнали о том, что в недрах Sony ведётся разработка более чем 25 игр для PlayStation 5, почти половина из которых будут совершенно новыми проектами в новых вселенных. То есть можно говорить о 10 или более полностью новых игр. 

О новом 10-контактном разъёме питания ATX12VO мы впервые узнали год назад, но пока он не получил сколько-нибудь ощутимого распространения. 

Как сообщается, Intel пытается активно продвигать новый разъём для системных плат, предназначенных для грядущих процессоров Alder Lake. Однако пока производители этих самых системных плат вместе с производителями блоков питания не особо спешат поддерживать Intel. 

SpaceX опубликовала видео полёта прототипа космического корабля Starship SN15 — он, напомним, удачно взлетел и удачно приземлился восемь дней тому назад. В этом ролике — нарезка самых интересных планов и моментов.

Полёт SN15, напомним, прошёл без драматизма, хотя до этого четыре прототипа последовательно разбились при падении. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js