Rock Pi 4 Plus: альтернатива Raspberry Pi 4 Model B с собственной ОС и накопителем

в 9:43, , рубрики: Без рубрики
Rock Pi 4 Plus: альтернатива Raspberry Pi 4 Model B с собственной ОС и накопителем - 1

Одноплатников становится все больше, причем довольно часто появляются весьма неплохие системы. Одна из них — Rock Pi 4 Plus, это одноплатный ПК размером с кредитную карту, у которого есть внутренний накопитель и собственная ОС. Операционная система, конечно, не написана с нуля — это Twister OS Armbian, дистрибутив Linux.

Выпустила одноплатник китайская компания Radxa. Базируется Rock Pi 4 Plus на шестиядерном ARM-процессоре Rockchip RK3399 OP1. Устройство является новой версией Rock Pi 4 — одноплатника, который компания выпустила еще в 2018 году. Подробнее о девайсе — под катом.

Подробнее о процессоре и памяти


Чип, который является основой системы, — 64-битный процессор с шестью ядрами. Они разделены на два кластера: производительный, с двумя ядрами ARM Cortrex A72, которые работают на частоте до 1,8 ГГц, и базовый, с четырьмя ядрами Cortex A53 с частотой до 1,4 ГГц. Когда нужно выполнять задачи, где требуются вычислительные ресурсы, задействуется производительный кластер. Во всех остальных случаях система обходится базовым кластером, потребляющим минимум энергии.

Что касается видеоподсистемы, то это четырехъядерная Mali T860 MP4, которая поддерживает OpenGL ES версии от 1.1 до 3.2, Vulkan 1.0, а также Open CL 1.1 и 1.2 и DirectX 11.

Rock Pi 4 Plus: альтернатива Raspberry Pi 4 Model B с собственной ОС и накопителем - 2

Оперативная память — LPDDR4-3200 с поддержкой двухканального режима. Внутренний накопитель — eMMC, здесь ничего необычного. Единственное — наличие собственного накопителя несколько расширяет возможности устройства. При необходимости можно дополнительно установить карту памяти формата MicroSD.

Но здесь есть и еще один положительный момент: у одноплатника присутствует разъем для SSD формата M.2 с поддержкой NVME. Объем SSD — любой, вплоть до 2 ТБ.

Что насчет разъемов?


Их здесь немало. Так, есть гигабитный Ethernet, причем в одной из модификаций одноплатника поддерживается PoE. Пользователь получает один USB 3.0 хост-порт, один обычный USB 3.0 и два USB 2.0.

Для подключения аксессуаров есть 40-пиновый разъем с 1x UART, 2x SPI bus, 2x шинами I2C, 1x PCM / I2S, 1x SPDIF, 1x PWM, 1x АЦП, 6x GPIO.

Для вывода изображения на экран есть HDMI 2.0a с поддержкой мониторов до 4K и частотой обновления до 60 Гц. Звук можно выводить по двум каналам — либо по тому же HDMI, либо через 3,5-мм джек.

Питание подключается через порт USB-C с поддержкой USB Power Delivery 2.0. Параметры — от 5В и 3,4А до 20В и 2А. Одноплатник поддерживает Qualcomm Quick Charge 2.0 и 3.0 (9В/2А или 12В/1.5 А)

Операционная система


Она заслуживает отдельного упоминания, поскольку дистрибутив Twister OS Armbian имеет сразу несколько графических оболочек, имитирующих интерфейс Windows XP. Windows 98, Windows 10 или macOS.

Rock Pi 4 Plus: альтернатива Raspberry Pi 4 Model B с собственной ОС и накопителем - 3

В составе ОС есть эмулятор Box86, который дает возможность запускать ряд приложений и игр для x86-компьютеров на системах с ARM-процессорами. Не обошлось здесь и без Wine, плюс для удобства пользователя предусмотрены каталоги приложений PiKISS, Pi Apps, Lutris.

Rock Pi 4 Plus: альтернатива Raspberry Pi 4 Model B с собственной ОС и накопителем - 4

Характеристики Rock Pi 4 Plus

  • Процессор RK3399 OP1 с 2 ядрами ARM Cortex A72 2 ГГц и 4 ядрами Cortex A53 1,5 ГГц.
  • Графика MP4 Mali T860
  • ОЗУ LPDDR4-3200
  • Модель B+ поставляется с модулем Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.0. У A+ модуля нет.
  • Порт Ethernet Gigabit
  • Коннектор GPIO
  • MIPI DSI и MIPI CSI для подключения камеры/экрана.
  • HDMI
  • Аудиопорт
  • 2 x USB 2.0
  • 2 x USN 3.0
  • Коннектор M.2 для SSD NVMe
  • Слот для карт памяти формата MicroSD

Rock Pi 4 Plus: альтернатива Raspberry Pi 4 Model B с собственной ОС и накопителем - 5

Самое интересное — стоимость


Разработчики предусмотрели 4 разных конфигурации:

  • Model A 2GB LPDDR4 + 16GB eMMC: 49$
  • Model A 4GB LPDDR4 + 32GB eMMC: 65$
  • Model B 2GB LPDDR4 + 16GB eMMC: 59$
  • Model B 4GB LPDDR4 + 32GB eMMC: 75$

Одноплатник можно назвать конкурентом для Raspberry Pi 4 Model B, поскольку у обеих плат схожие возможности, но у китайского одноплатника есть не только встроенный накопитель, но и возможность подключения M.2 SSD. Цены же оригинальной «малинки» и Rock Pi 4 Model A+ почти одинаковые.

В ближайшие несколько месяцев китайская компания планирует выпустить еще и версии с 8, 64 и 128 ГБ встроенной памяти. Их стоимость производитель пока не сообщает.

Автор: Deluar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js