Представлена технология оптического соединения между микросхемами Avicena LightBundle

в 11:49, , рубрики: Новости

Американская компания Avicena представила технологию высокопараллельного оптического межсоединения LightBundle, предназначенную для связи между микросхемами на расстояниях до 10 метров. По словам разработчиков, эта технология может найти применение в распределённых системах, средствах дезагрегации процессоров и памяти и в других передовых решениях для высокопроизводительных вычислений.

Основой LightBundle служат массивы высокоскоростных GaN-микроэмиттеров (CROME), для изготовления которых используется экосистема производства дисплеев microLED. Технология полностью совместима с высокопроизводительными кремниевыми микросхемами.

Представлена технология оптического соединения между микросхемами Avicena LightBundle

Межсоединения становятся ключевым узким местом в вычислительных и сетевых системах. Рабочие нагрузки с высокой степенью вариабельности стимулируют развитие плотно взаимосвязанных, разнородных программно-определяемых кластеров, состоящих из центральных процессоров, графических процессоров, блоков обработки данных и блоков разделяемой памяти. Примерами новых приложений, вызывающих растущую потребность в межсоединениях, характеризующихся чрезвычайно высокой плотностью, низким энергопотреблением и малой задержкой, является искусственный интеллект и машинное обучение.

Как утверждается, Avicena LightBundle превосходит конкурирующие технологии по энергетической эффективности и плотности полосы пропускания в 10–100 раз. Говоря конкретнее, энергоэффективность достигает 0,1 пДж/бит, плотность полосы пропускания — 10 Тбит/с/мм2. Немаловажно, что оптические каналы надёжно работают при температурах от –40 °C до + 150 °C, характеризуясь высокой надёжностью.

Производитель продемонстрировал работу массива из 200 приборов CROME, установленных с шагом 30 мкм, подключённых к массиву фотонных преобразователей с помощью многожильного оптического волокна. Скорость передачи данных в каждой линии составила 10 Гбит/с, то есть совокупная пропускная способность канала достигла 2 Тбит/с.

Параллельная природа технологии LightBundle хорошо сочетается с параллельными интерфейсами чиплетов, такими как AIB, HBI и BoW, а также может использоваться для расширения возможностей широко распространённых интерфейсов PCIe, NVLink, DDR и GDDR, обеспечивая связь с малой задержкой.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js