Американцы сфотографировали из космоса первый китайский марсоход на Красной планете

в 19:44, , рубрики: Новости

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA опубликовало впечатляющую фотографию первого китайского марсохода на Красной планете, сделанную из космоса. 

Американцы сфотографировали из космоса первый китайский марсоход на Красной планете

Фото марсохода «Чжучжун» и посадочной платформы было сделано многофункциональной автоматической межпланетной станцией MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) 6 июня 2021 года. 

Члены команды, отвечающей за камеру HiRISE на станции, отметили в описании фотографии:

Ясно видно объект, который мы интерпретируем как посадочный модуль, окруженный следом взрыва, и сам марсоход немного южнее, после того, как он спустился с посадочного модуля». 

Также отмечается, что окружающая местность чрезвычайно типична для южной части равнины Утопия  — плоская и большей частью без валунов. 

На снимке также заметно оборудование, которое помогло Zhurong и посадочному модулю в целости добраться до поверхности Марса. Тепловой экран, задняя часть корпуса и парашют можно увидеть, разбросанные на некотором расстоянии от марсохода и посадочного модуля. 

Сегодня китайское космическое агентство CNSA опубликовало первые научные снимки, полученные от марсохода «Чжучжун», включая забавное «групповое селфи».

Американцы сфотографировали из космоса первый китайский марсоход на Красной планете
Селфи Zhurong с Марса

Напомним, 15 мая 2021 года, в 1 ночи по пекинскому времени, зонд Tianwen-1 вышел на орбиту Марса, а уже в 7:18 утра спускаемый модуль с марсоходом Zhurong успешно приземлился на поверхность планеты на равнине Утопия. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js