Что придёт на смену МКС? Глава NASA обозначил одну из главных особенностей следующей орбитальной станции

в 18:13, , рубрики: Новости

Международная космическая станция (МКС) находится на орбите уже больше 20 лет, и хотя её эксплуатация продлится ещё минимум несколько лет, рано или поздно на смену МКС придёт что-то новое. И глава NASA Билл Нельсон (Bill Nelson) на прошедшей конференции GLEX-2021 рассказал, что именно это будет.  

МКС уступит место коммерческой станции, которая продолжит проводить эксперименты на орбите 

К сожалению, никаких подробностей на этот счёт Нельсон пока не обозначил, но новая станция, вероятно, появится на орбите после 2030 года. К тому момент МКС, вероятнее всего, уже будет выведена из строя, так как Россия пока отказалась от продолжения участия в проекте после 2024 года, а некоторые космонавты и эксперты ожидают лавинообразного процесса выхода из строя различных блоков станции с 2025 года.  

Что придёт на смену МКС? Глава NASA обозначил одну из главных особенностей следующей орбитальной станции

При этом нужно обратить внимание на то, что глава NASA заявил именно о коммерческой станции. Ранее он уже выражал поддержку коммерческому развитию космонавтики, так что следующая американская орбитальная станция вполне может быть построена SpaceX или какой-то иной частной компанией и использоваться в том числе для активного космического туризма.  

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js