Архив за 16 июня 2021

Как я пытался придумать новый подход к изучению алгоритмов через интерактивные визуализации - 1

Представьте человека, который изучает алгоритмы. Чтобы понять как они работают, приходится изучать их код и представлять, как компьютер будет его выполнять. Это странно — почему мы должны учиться думать как компьютер, вместо того, чтобы заставить его помогать нам учиться? Какая-то сильная технозависимость.

Читать полностью »

Международная космическая станция (МКС) находится на орбите уже больше 20 лет, и хотя её эксплуатация продлится ещё минимум несколько лет, рано или поздно на смену МКС придёт что-то новое. И глава NASA Билл Нельсон (Bill Nelson) на прошедшей конференции GLEX-2021 рассказал, что именно это будет.  

МКС уступит место коммерческой станции, которая продолжит проводить эксперименты на орбите 

Читать полностью »

Компания Razer представила очередной геймерский ноутбук, который, как она сама утверждает, обеспечивает лучшую производительность в классе. 

Один из пользователей спутникового интернета SpaceX Starlink сообщил, что его оборудование отключилось более чем на семь часов из-за перегрева. Если точнее, ПО выдало сообщение «Offline: Thermal shutdown», уточнив, что соединение возобновится, когда оборудование остынет. 

Юмористичный обзор Rust с перспективы JavaScript - 1


В этой статье я в несколько забавном ключе документирую кое-какие размышления о своем знакомстве с Rust с позиции прожженного энтузиаста JavaScript. Здесь вас ждет импровизированная прогулка по феодам Вестероса, встреча с Ланнистерами и даже замаскированный под остров корабль — занятные аналогии, которые можно провести с работой в этом языке. Читать полностью »

Радиотелескоп на обратной стороне Луны: зачем он там нужен и чем поможет науке - 1
Источник: NASA
Весной 2020 года NASA одобрило проект создания огромного радиотелескопа на обратной стороне Луны. Согласно планам, его планируют создавать при помощи специализированных роботов DuAxel, поскольку команду строителей на Луну по понятным причинам отправить не получится.

Размер радиотелескопа будет поистине огромным — диаметром вплоть до 5 километров. Благодаря своему размеру он поможет астрономам изучать реликтовое излучение и получать новые знания о молодой Вселенной и ее эволюции. Но почему именно Луна? Разве на Земле нельзя создать нечто подобное?
Читать полностью »

Ретро-консоль Atari VCS, представленная ещё четыре года назад, наконец-то стала доступна для приобретения. Для желающих важнее всего знать, что базовый набор без джойстика и геймпада обойдётся в 300 долларов. Столько же стоит Xbox Series S. 

Как Airbnb скрывает преступления при помощи тайной команды «чистильщиков» - 1

Наверняка вам приходилось слышать о нелёгкой работе модераторов видеохостингов, вычищающих многие терабайты запрещённого контента. Но есть ещё одна категория сотрудников, службу которых вряд ли можно назвать простой, — это сотрудники секретной службы безопасности Airbnb.

Читать полностью »

Южнокорейская компания Samsung официально сообщила о поступлении в продажу ноутбука начального уровня Galaxy Book Go, который стал доступен для покупки в США по цене 350 долларов.

Samsung Galaxy Book Go оснащён 14-дюймовым TFT-дисплеем разрешением Full HD (1080 x 1920 пикселей) с соотношением сторон 16 : 9. Он построен на базе 8-нанометровой однокристальной системы Snapdragon 7c Gen 2 с графикой Adreno 618.

Читать полностью »

Неочевидные уязвимости онлайн сервисов. Часть первая - 1


Пожалуй, каждый второй программист хоть раз задумывался попробовать создать свой, если не стартап, то собственный онлайн сервис. Может быть, такой инструмент умел бы делать простые SEO-аудиты сайтов, помогал находить технические ошибки, упрощая жизнь вебмастерам или маркетологам.

А может быть, вы популярный хостинг? Хотите привлечь пользователей, используя около-тематический трафик — создаете онлайн сервис который смог бы заменить целые серверные утилиты — nslookup, dig, curl?! Звучит неплохо, но всё ли так хорошо с безопасностью пользователей?

Об интересных и неочевидных уязвимостях онлайн-сервисов поговорим под катом. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js