Пионер антивирусного ПО Джон Макафи покончил жизнь самоубийством в испанской тюрьме

в 5:19, , рубрики: Новости

Джон Макафи (John McAfee), основатель компании-разработчика антивирусного ПО McAfee, криптоэнтузиаст и любитель теорий заговора, обнаружен мертвым в тюремной камере Барселоны, где ожидал экстрадиции в США. Представитель министерства юстиции Каталонии подтвердил смерть предпринимателя. Официально причина смерти пока не установлена, но власти считают, что он покончил жизнь самоубийством.

Пионер антивирусного ПО Джон Макафи покончил жизнь самоубийством в испанской тюрьме

Напомним, власти Испании арестовали Макафи в аэропорту Барселоны в октябре 2020 года после того, как в США прокуратура предъявила ему обвинения в мошенничестве, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, связанные с его попыткой баллотироваться от Либертарианской партии на президентских выборах США 2020 года. Макафи якобы не подавал налоговые декларации в период 2014 по 2018 года, несмотря на получение «значительного дохода» из различных источников (учитываются деньги, которые он заработал на махинациях с криптовалютой, и также деньги от продажи прав на историю своей жизни для документального фильма).

Пионер антивирусного ПО Джон Макафи покончил жизнь самоубийством в испанской тюрьме

Джон Макафи известен как один из первых разработчиков антивирусного ПО, однако в последнее время он привлекал куда больше внимания своим эксцентричным поведением и разными неоднозначными историями. Так, в 2012 году его обвинили в уплате киллеру 5000 долларов за убийство соседа, а в 2019 году власти Доминиканской Республики арестовали Макафи по подозрению в путешествии на яхте, загруженной крупнокалиберным оружием и военным снаряжением.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js