Искусственный интеллект воссоздал часть GTA 5. В GAN Theft Auto реализована механика передвижения автомобиля

в 16:08, , рубрики: Новости

Искусственный интеллект Nvidia GameGAN воссоздал «копию» игры Grand Theft Auto 5 (GTA 5). Исследователи позаимствовали у Nvidia станцию DGX100 и обучили ИИ, создав в итоге то, что они назвали GAN Theft Auto. Результат их работы вы можете видеть на видео ниже. 

Само собой, речь не о полноценной игре, а лишь об одной из её частей или механик. В данном случае мы видим процесс передвижения авто. 

Изюминка заключается в том, что исследовали пошли необычным путём. Времени у них было немного, поэтому они не стали, как это обычно происходит, обучать ИИ тысячами и десятками тысяч игровых сессий. 

Искусственный интеллект воссоздал часть GTA 5. В GAN Theft Auto реализована механика передвижения автомобиля

Вместо этого разработчики извлекли узлы дорог из игры и применили математические преобразования для создания путей. Затем они создали несколько автомобилей одновременно и чередовали их, чтобы реализовать несколько потоков одновременно (для ускорения обучения). Игровой мод принимает команды рулевого управления из скрипта Python, а также ограничивает скорость и устанавливает другие параметры, такие как погода, трафик и прочее. Скрипт Python анализирует текущее положение автомобиля и ближайшие дорожные узлы, чтобы двигаться, используя разные пути, чтобы охватить все возможные действия и положения автомобилей, как как можно лучше. Это важно для дальнейшего беспрепятственного взаимодействия с игроком. 

В итоге все желающие могут скачать проект с GitHub и запустить на своём ПК, хотя нужно обязательно иметь видеокарту Nvidia с поддержкой CUDA. 

Картинка при этом выглядит очень плохо, но её разрешение увеличивали посредством апскейлинга. Но в таких проектах визуальная часть значения не имеет.  

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js